Рейтинг@Mail.ru
В России снизились продажи лекарств от COVID-19 - РИА Новости, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России снизились продажи лекарств от COVID-19

ЦРПТ: продажи лекарств от COVID-19 в России снизились в I квартале почти на треть

Препарат для лечения COVID-19 - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Препарат для лечения COVID-19. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. В первом квартале текущего года в аптеках России было продано 37,2 миллиона упаковок лекарства от ковида (COVID-19), что на 31% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает оператор системы маркировки "Честный знак" - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).
«
"В российских аптеках за первый квартал 2023 года было продано 37,2 миллиона упаковок препаратов от COVID-19. Это на 31% ниже продаж за аналогичный период прошлого года, когда россияне купили 54,1 миллиона пачек лекарств", - сообщили там.
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус
ВОЗ призвала весь мир готовиться к смертельной пандемии страшнее COVID-19
Отмечается также, что сумма затрат жителей на лекарства от коронавируса сократилась за год на 39% - с 25,8 миллиарда рублей до 15,6 миллиарда.
Кроме того, аналитики "Честного знака" составили рейтинг субъектов РФ по популярности таких препаратов - на основе данных о продажах из системы маркировки и информации Росстата о количестве постоянно проживающего населения. Так, на первом месте оказался Приморский край - 3321 упаковка на 10 тысяч жителей, за ним следует Магаданская область, а на третьем месте - Тюменская область.
Замываются пятерку лидеров Орловская область и Пермский край. Также в десятку вошли Тува, Курская область, Забайкальский край, Омская и Воронежская области.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменила статус глобальной пандемии COVID-19, объявленный в 2020 году, заявил 5 мая глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Наряду с этим Роспотребнадзор сообщил, что продолжает контроль за ситуацией и что проводятся все необходимые мероприятия, в том числе своевременное выявление заболевших.
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Искоренить COVID-19 практически невозможно, заявила ВОЗ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала