Рейтинг@Mail.ru
Переход ПЦУ на новый календарь не углубит раскол на Украине, заявили в РПЦЗ - РИА Новости, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Переход ПЦУ на новый календарь не углубит раскол на Украине, заявили в РПЦЗ

Протоиерей РПЦЗ Ган: решение ПЦУ перейти на новый календарь не углубит раскол на Украине

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКупола Софийского собора в Киеве
Купола Софийского собора в Киеве - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Купола Софийского собора в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 24 мая - РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Решение раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) перейти на новоюлианский календарь не должно привести к углублению раскола в церковной жизни страны, сказал в интервью РИА Новости управляющий делами канцелярии Архиерейского синода Русской Православной зарубежной Церкви (РПЦЗ) протоиерей Серафим Ган.
Ранее украинский телеканал "Громадське" сообщил, что Архиерейский собор раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) принял решение о переходе на новый календарь, теперь будет праздновать Рождество 25 декабря. Отмечается, что переход предполагает перенос празднования Покрова Богородицы на 1 октября, Крещения - на 6 января. Тем не менее переход не должен затронуть Пасху и Троицу.
Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Песков прокомментировал перенос Рождества на Украине
"Вряд ли это углубит раскол. Напротив – это только укрепит и объединит православных в их стоянии за Киево-Печерскую лавру, Украинскую православную церковь и ее святыни", - сказал отец Серафим.
Священник, который неоднократно посещал Украину и Киево-Печерскую лавру в составе делегаций РПЦЗ, выразил уверенность в том, что данное решение ПЦУ не окажет влияния на верующих, которые не имеют ничего общего с этой организацией.
"Православный народ, который верно следует за Блаженнейшим митрополитом Онуфрием и гонимой Украинской православной церковью, просто проигнорирует это решение," - сказал он.
По его словам, эта ситуация напоминает о 1920-х годах, когда раскольническая "Живая Церковь" в Советском Союзе отвергла святого патриарха Тихона (Беллавина).
"Стоит только вспомнить святителя Тихона, которого отвергли живоцерковники с помощью иностранных церковных деятелей. И что потом случилось с ними? Память о живоцерковниках и их помощниках исчезла, а святитель Тихон, почитаемый всеми православными, со святыми молится о нас. В данном случае, к сожалению, история повторяется", - сказал отец Серафим.
Он также отметил, что ПЦУ является политической организацией, которая была создана украинскими политиками при помощи иностранных церковных деятелей.
Структура под названием "Православная церковь Украины" (ПЦУ) образована из раскольников, а потому не является церковью в каноническом понимании. Она была сформирована по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко в противовес канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата в конце 2018 года на объединительном соборе в Киеве, в котором приняли участие преимущественно раскольники. А в январе 2019 года Константинопольский патриархат предоставил ПЦУ "томос об автокефалии". Однако ПЦУ находится в фактическом подчинении Константинопольскому патриархату, и большинство из 15 поместных православных церквей мира не признают ее канонической.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
"Пытаются забрать последнее". Что стоит за захватом Киево-Печерской лавры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала