Рейтинг@Mail.ru
Орбан призвал Европу заключить с Россией соглашение о безопасности - РИА Новости, 23.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Орбан призвал Европу заключить с Россией соглашение о безопасности

Премьер Венгрии Орбан призвал ЕС договориться с Россией о будущем европейской безопасности

© Фото : официальная страница Виктора Орбана в соцсетиПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОХА, 23 мая — РИА Новости. Евросоюз должен заключить с Россией соглашение о будущем европейской безопасности, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во выступления на экономическом форуме в Катаре.
"Конечно, мы должны заключить с Россией соглашение о будущем европейской безопасности", — сказал он.
Говоря о будущем самого ЕС, политик отметил, что существует два способа взглянуть на ситуацию. По его словам, в Брюсселе хотят создать "соединенные штаты Европы", а некоторые страны, включая Венгрию, напротив, выступают за расширение национальных компетенций государств — членов союза.
Ранее венгерский министр иностранных дел Питер Сийярто заявил, что предложил коллеге Сергею Лаврову и главе офиса президента Украины Андрею Ермаку "место для мирных переговоров в любое время". Дипломат заметил, что "текущий европейский и трансатлантический контекст" сложился "не в пользу мира", которого "хочет большинство людей".
Россия в конце 2021 года опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требовала от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержали пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отводе сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. В конце января США и НАТО передали Москве письменный ответ на предложения, однако, как заявил Владимир Путин, требования России были проигнорированы.
Сейчас же руководство альянса рассматривает возможность предоставления гарантий безопасности уже Киеву. В мае замгенсека НАТО Мирча Джоанэ заявил, что членам блока "рано или поздно придется обсуждать" этот вопрос, однако консенсуса по продвижению членства Украины нет.
Здание штаб-квартиры НАТО - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Столтенберг предостерег НАТО от двусторонних гарантий безопасности Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала