Рейтинг@Mail.ru
Президиумы академий наук России и Белоруссии проведут совместное заседание - РИА Новости, 23.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президиумы академий наук России и Белоруссии проведут совместное заседание

Академии наук Белоруссии и России обсудят стратегию научно-технологического развития

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВид на здание президиума Российской академии наук
Вид на здание президиума Российской академии наук - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Вид на здание президиума Российской академии наук. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 23 мая – РИА Новости. Президиумы академий наук Белоруссии и России проведут в пятницу в Минске совместное заседание, на котором в том числе обсудят перспективные проекты совместных программ и стратегию научно-технологического развития Союзного государства, сообщили в Национальной академии наук (НАН) Белоруссии.
"Двадцать шестого мая в НАН Беларуси состоится совместное заседание президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук. Для участия в мероприятии в Минск приедет представительная делегация руководства РАН и известных ученых РФ во главе с президентом РАН академиком Геннадием Красниковым. Это его первый визит в качестве нового главы РАН после выборов, состоявшихся в сентябре 2022 года", - говорится в пресс-релизе белорусской академии наук.
Здание РАН в Москве - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
В Петербурге создадут отделение Российской академии наук
Также планируется, что в мероприятии примут участие государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.
Согласно пресс-релизу, участники совместного заседания президиумов РАН и НАН Белоруссии рассмотрят целый ряд важных вопросов. "Среди них – важнейшие результаты работы РАН и НАН Беларуси по итогам 2021-2022 годов; ход реализации программ Союзного государства с участием организаций РАН и НАН Беларуси и перспективных проектах программ, стратегия научно-технологического развития Союзного государства", - говорится в релизе.
Кроме того, ученые обсудят исследования и разработки в области микроэлектроники, программу научно-исследовательских работ филиала НИЦ "Курчатовский институт" в Белоруссии, совместные белорусско-российские проекты в рамках программ Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда. Особое внимание будет уделено деятельности РАН и НАН Белоруссии по сохранению исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне.
Комбайны во время уборочной кампании в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
В РАН назвали сильные стороны научных организаций в новых регионах России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала