Рейтинг@Mail.ru
ВСУ мешали жителям Артемовска спастись из горящего подвала, заявил беженец - РИА Новости, 22.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
ВСУ мешали жителям Артемовска спастись из горящего подвала, заявил беженец

Беженец из Артемовска: украинские националисты мешали жителям спастись из горящего подвала

Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 22 мая — РИА Новости. Одно из украинских националистических подразделений в Артемовске обстреливало дверь горящего подвала, мешая спастись прятавшимся там мирным жителям, рассказал РИА Новости эвакуированный из города беженец Александр Пискунов.
"Были да, и "Азов"*, и "Айдар"*, и еще какие-то там были. Я уж честно говоря не помню… Очень много их там было. Всяких разных. И нашивок, и шевронов всяких. Всего было полно. С соседями мы как раз были в подвале. Я правда не знаю, какое именно там было подразделение", — отметил Пискунов.
Вырывала из рук ребенка и бежала — жительница Артемовска о случаях насильственного изъятия детей - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Беженка из Артемовска рассказала о том, как ВСУ отбирали детей
По его словам, погреб соседа использовался семьей в качестве убежища, его потолок был обшит пластиком. Пожар начался, вероятно, из-за обстрела, загорелись пластиковые панели на потолке подвала.
«
"А (горящий. — Прим. ред.) пластик, сами понимаете, это яд. И друг мой, сосед, хотел открыть дверь — не дали. Начали стрелять по двери. То есть, пулеметная очередь. Он сразу дверь закрывает. Он говорит: "Что же вы делаете, твари?! Мы же тут задохнемся!" А жена — инвалид у него. Они легли на пол. Обмотались полотенцами мокрыми. Какая-то вода или компот был в банках в погребе там. Закрылись этими полотенцами. Начал, говорит, опять дверь открывать: "Ну хоть немножко воздуха глотнуть хоть дайте?" И все — они все равно начали стрелять. Обстреливали эту дверь железную, хорошо что железная дверь — толстый металл. Автоматные, скорее всего, очереди — не простреливалась", — добавил собеседник агентства.
Ранее беженцы рассказывали, что из локаций, занятых украинскими военными, шел огонь по мирным жителям города, а снайперы отстреливали перемещавшихся по нему жителей.
Накануне основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что российские силы полностью установили контроль над Артемовском, а ночью Минобороны подтвердило, что освобождение города завершилось в результате наступательных действий штурмовых отрядов при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки российских войск. Президент Владимир Путин поздравил с освобождением города всех бойцов, принимавших в этом участие.
*Запрещенная в России террористическая организация
Поврежденные многоэтажные дома в Артемовске - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Россия освободила Артемовск. Он же Бахмут
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала