Рейтинг@Mail.ru
Новый пакет санкций против России согласуют к следующему саммиту ЕС в июне - РИА Новости, 22.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый пакет санкций против России согласуют к следующему саммиту ЕС в июне

Глава МИД Франции Колонна: санкции против России согласуют к следующему саммиту ЕС в июне

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 22 мая – РИА Новости. Новый, одиннадцатый пакет санкций Евросоюза против России должен быть согласован к саммиту ЕС в июне, сказала глава МИД Франции Катрин Колонна по приезде на Совет министров иностранных дел в Брюсселе.
«
"Мы все еще его обсуждаем, в особенности, в том, что касается технических и юридических моментов. Он вновь будет рассмотрен постоянными представителями в среду на этой неделе. Мы рассчитываем финализировать его как можно скорее, до конца июня – до саммита ЕС", - сказала Колонна.
Как сообщил журналистам накануне встречи высокопоставленный европейский источник, обсуждение 11-го пакета ограничений против России все еще продолжается на уровне постпредов европейских стран, поэтому его окончательное принятие на министерской встрече вряд ли возможно. Пока окончательное соглашение по новым рестрикциям не достигнуто, но, по его словам, "внутри ЕС нет серьезных разногласий по 11-му пакету санкций против России и по военной помощи Украине".
Ожидается, что новый пакет санкций включит новые ограничения на экспорт в РФ и на транзит товаров, идущих из ЕС в третьи страны через Россию. Кроме того, в союзе планируют включать в санкции компании из третьих стран, заподозренные в обходе европейских ограничений.
Пакет также предусматривает новые списки персональных санкций, которые заключаются в заморозке активов на европейской территории и запрете для фигурантов на поездки в страны Евросоюза.
Здание Россельхозбанка  - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
В ЕС заявили об отсутствии планов переподключать Россельхозбанк к SWIFT
При этом атомный сектор России и ограничения на торговлю российскими алмазами в эти санкции, скорее всего, не войдут.
В Москве не раз заявляли, что Россия справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на нее несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
ЕС включил в новый пакет мер против России более 90 компаний
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала