Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Турции Чавушоглу посоветовал лидеру оппозиции быть серьезнее - РИА Новости, 21.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Турции Чавушоглу посоветовал лидеру оппозиции быть серьезнее

Глава МИД Турции Чавушоглу посоветовал Кылычдароглу быть серьезнее после его слов о России

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Архивное фото
Читать ria.ru в
СТАМБУЛ, 21 мая – РИА Новости. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в воскресенье, что у властей Турции нет никаких свидетельств якобы попыток вмешательства РФ в выборы в Турции, а выдвинувшему такие обвинения кандидату в президенты от оппозиции Кемалю Кылычдароглу следует быть более серьезным.
Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, комментируя заявление Кылычдароглу якобы о вмешательстве РФ в выборы, заявил, что Москва не вмешивается во внутреннюю политику и в электоральные процессы других государств. Президент Турции Тайиип Эрдоган призвал Кылычдароглу "постыдиться" после его заявлений о якобы вмешательстве РФ в выборы в стране. Заместитель главы Народно-республиканской партии Огуз Салыджы отмечал РИА Новости, что турецкая оппозиция выступает против вмешательства в выборы со стороны любого государства, в том числе США, он также отказался комментировать источники сведений о якобы "вмешательстве РФ".
Мужчина опускает в урну конверт с бюллетенями во время голосования на избирательном участке в ходе всеобщих выборов в Диярбакыре - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Глава МВД Турции обвинил правительство Швеции в попытках вмешаться в выборы
"Господин Кылычдароглу стал угрожать России. Ошибочно вот так портить наши отношения с какой-либо страной... Я задал ему вопрос, есть ли у него доказательства, какой-то документ. Он ответил: "у меня сложилось такое впечатление". Стремящийся ко власти в Турции лидер оппозиции должен быть более серьезным. Мы (власти – ред.) также никаких сведений об этом не получали", - заявил министр в интервью телеканалу Habertürk.
«
"Если вы выступаете с утверждением, то будьте добры поделиться с государством документами, доказательствами, в ином случае это предвыборная пропаганда. Нацеливаться на какую-то страну на основании "впечатления" нельзя", - подчеркнул министр.
Кылычдароглу в своем первом полноценном обращении после первого тура выборов призвал голосовать за него, чтобы прекратить поток нелегальных мигрантов в страну, и назвал Эрдогана "псевдолидером, подчиняющимся России".
Согласно итоговым результатам первого тура президентских выборов, Эрдогана поддержали 49,52% избирателей, Кылычдароглу – 44,88%.
Второй тур президентских выборов назначен на 28 мая. Для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов.
Сторонники Реджепа Тайипа Эрдогана у штаб-квартиры Партии справедливости и развития в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Турецкий выбор сделан, но отложен на две недели
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала