Рейтинг@Mail.ru
На Байконуре установили ракету с "Прогрессом МС-23" - РИА Новости, 21.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Байконуре установили ракету с "Прогрессом МС-23"

"Роскосмос": ракету с космическим грузовиком "Прогресс МС-23" установили на Байконуре

© РИА Новости / пресс-служба Роскосмоса / РКК "Энергия" | Перейти в медиабанкВывоз ракеты-носителя "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс" на стартовый комплекс космодрома Байконур
Вывоз ракеты-носителя Союз-2.1а с грузовым кораблем Прогресс на стартовый комплекс космодрома Байконур - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Вывоз ракеты-носителя "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс" на стартовый комплекс космодрома Байконур. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая – РИА Новости. Ракету "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-23", который доставит на Международную космическую станцию рабочее место для открытого космоса, бауманский наноспутник с солнечным парусом и оборудование для эксперимента по выращиванию кристаллов, установили на стартовом столе космодрома Байконур, сообщил в воскресенье в Telegram-канале "Роскосмос".
«
"Ракета "Союз" с "Прогрессом" на старте! После установки "Союза-2.1а" в вертикальное положение на стартовом комплексе 31-й площадки, специалисты "Роскосмоса" продолжили готовить ее к пуску", - говорится в сообщении госпорпорации.
Старт ракеты запланирован на 15.56 мск 24 мая.
В "Роскосмосе" сообщали, что грузовик доставит на МКС около 2,5 тонны грузов, в том числе почти 500 килограммов топлива для дозаправки станции, 630 килограммов питьевой воды и 40 килограммов азота. Также в "Прогресс" уложили ресурсное оборудование и инструменты, расходные материалы, одежду, продукты питания и санитарно-гигиенические средства.
Корабль привезет на станцию универсальное рабочее место УРМ-Д, которое космонавты во время выхода в открытый космос установят на внешней поверхности модуля "Звезда" российского сегмента МКС. Еще одной работой в открытом космосе станет запуск наноспутника "Парус-МГТУ", с помощью которого будет отработана технология солнечного паруса. Спутник и пусковое устройство также доставит "Прогресс МС-23".
О работе на МКС, экспериментах и нехватке девушек. Интервью с космонавтом Олегом Кононенко - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Олег Кононенко: международные эксперименты на МКС продолжаются
Кроме этого, на грузовике прилетит видеоспектральная система для наблюдения земной поверхности для эксперимента "Ураган", перчаточный бокс "Главбокс-С", аппаратура и оборудование для экспериментов "Асептик", "Спланх", "Коррекция", "Нейроиммунитет", "Сепарация" и эксперимента по выращиванию однородных кристаллов "Вампир".
На ракету нанесли изображения, посвященные 300-летию Перми и 60-летию полета первой женщины (Валентины Терешковой) в космос. Трехсуточный полет Терешковой на корабле "Восток-6" состоялся 16-19 июня 1963 года.
Космонавт Роскосмоса Олег Кононенко - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Российский космонавт посетовал на нехватку девушек в отряде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала