Рейтинг@Mail.ru
Тайвань ведет переговоры с США о поставках оружия на 500 миллионов долларов - РИА Новости, 20.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тайвань ведет переговоры с США о поставках оружия на 500 миллионов долларов

Глава Тайваня Цай заявила о переговорах с США о поставках оружия на 500 миллионов долларов

© AP Photo / Daniel CengВоеннослужащие с флагом Тайваня
Военнослужащие с флагом Тайваня - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Военнослужащие с флагом Тайваня. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 20 мая - РИА Новости. Тайвань проводит переговоры с американской стороной о поставках вооружения на сумму 500 миллионов долларов, заявила глава администрации острова Цай Инвэнь на пресс-конференции в субботу.
Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщало, что администрация президента США Джо Байдена планирует поставить Тайваню вооружения на сумму 500 миллионов долларов, используя те же чрезвычайные полномочия, которые применялись в отношении Украины.
Тайваньская 35-мм зенитная установка Oerlikon - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Глава Тайваня исключила военное решение вопроса острова
"На этот раз помощь американской стороны обусловлена эпидемией и другими причинами, поставки некоторых вооружений несколько задерживаются", - сказала Цай Инвэнь.
По ее словам, бюро нацбезопасности острова и министерство обороны проводят переговоры с американской стороной по поводу этих поставок.
Китай неоднократно призывал США прекратить продавать Тайваню оружие и создавать напряженность в Тайваньском проливе. В МИД КНР отмечали, что военное взаимодействие США и Тайваня и продажа Вашингтоном оружия Тайбэю грубо нарушает принцип "одного Китая" и три совместные китайско-американские коммюнике, а также "наносит большой ущерб интересам суверенитета и безопасности Китая" и ставит под угрозу стабильность в Тайваньском проливе.
Как заявляли в МИД Китая, "факты говорят о том, что причина нового витка напряженности в Тайваньском проливе заключается в том, что власти острова снова пытаются добиться независимости, полагаясь на Соединенные Штаты, а некоторые американские политики хотят с помощью Тайваня взять под контроль КНР, вместе они пытаются изменить статус-кво в Тайваньском проливе, это очень опасная тенденция". Китай не раз заявлял, что непременно "примет решительные и действенные меры, чтобы защитить интересы своего суверенитета и безопасности".
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Лиз Трасс - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
В Китае назвали визит Трасс на Тайвань комедией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала