Рейтинг@Mail.ru
Китай обвинил G7 в поддержке сепаратистских сил на Тайване - РИА Новости, 20.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай обвинил G7 в поддержке сепаратистских сил на Тайване

МИД Китая обвинил страны G7 в потворстве и поддержке сепаратистских сил на Тайване

© AP Photo / Andy Wong, FileФлаг Китая развевается над офисными зданиями в Шанхае
Флаг Китая развевается над офисными зданиями в Шанхае - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Флаг Китая развевается над офисными зданиями в Шанхае. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 20 мая - РИА Новости. Страны G7 не упомянули о несогласии с "независимостью Тайваня", что по сути является потворством и поддержкой сил, выступающих за независимость острова, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте МИД КНР в субботу.
В субботу страны G7 выпустили коммюнике по итогам саммита в Хиросиме. Большое внимание в документе уделялось Китаю. В частности, страны выразили озабоченность по вопросам Тайваня, Южно-Китайского моря, а также правам человека и "нерыночным практикам" Китая.
"Большая семерка" продолжает делать заявления о сохранении мира в Тайваньском проливе, но не упоминает о своем неприятии "независимости Тайваня", что по сути является попустительством и поддержкой сил, выступающих за "независимость Тайваня", - говорится в заявлении.
МИД КНР подчеркивает, что решение тайваньского вопроса является делом китайского народа и должно решаться китайским народом.
Военнослужащие с флагом Тайваня - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Тайвань ведет переговоры с США о поставках оружия на 500 миллионов долларов
"Никто не должен недооценивать твердую решимость, непоколебимую волю и обширные возможности китайского народа защищать государственный суверенитет и территориальную целостность", - говорится в тексте.
В 2023 году председательство в G7 перешло Японии. Саммит "семерки" стартовал 19 мая в японской Хиросиме и продлится до 21 мая включительно.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Военнослужащие с флагом Тайваня - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Тайваньский политик предупредил о немыслимой цене за помощь со стороны США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала