Рейтинг@Mail.ru
Вооруженные люди в масках захватили храм УПЦ в Буковине - РИА Новости, 20.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Вооруженные люди в масках захватили храм УПЦ в Буковине

Вооруженные сторонники раскольнической ПЦУ захватили Вознесенский храм УПЦ в Буковине

Православный храм - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Православный храм. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая – РИА Новости. Вооруженные сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) в балаклавах в субботу захватили Вознесенский храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в селе Рынгач в Буковине (Черновицкая область), избив настоятеля иерея Серафима Думитровича и прихожан, сообщает сайт УПЦ.
Ранее сообщалось об избиении настоятеля храма.
«
«
"Штурмовая бригада около 9 утра внезапно заехала в деревню, разбила ограждение, разбила окна в храме и захватила православную святыню Рынгача. Штурмовой бригаде противостояли три человека, которые сегодня утром косили траву, убирали территорию, готовились к храмовому празднику. Это священник отец Серафим, прихожанин и женщина – староста храма. Противостояние было недолгим… Как видно на видео с места происшествия, все это произошло при участии клирика ПЦУ", - сообщил сайт УПЦ.
Уточняется, что в этом участвовали около 40 вооруженных мужчин, представившихся "частной охранной компанией" и приехавших на автобусе во время подготовки к храмовому празднику, когда в церкви находился настоятель отец Серафим, староста и один из прихожан. Они ворвались на территорию и с помощью арматуры, болгарки и применения физической силы захватили храм. Священника повалили на землю и избивали ногами, разбив телефон.
Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
На Украине будут судить главу Черкасской епархии УПЦ за "разжигание розни"
Захвату предшествовала незаконная перерегистрация прихода УПЦ в ПЦУ, которую осуществил председатель Черновицкой ОГА Запаранюк, при этом четыре года назад представители ПЦУ уже зарегистрировали свою общину в селе Рынгач, однако за это время не смогли построить храм, сообщили в УПЦ.
"Четыре года верующие защищали свою святыню, неоднократно противостояли штурмам и обращались к Президенту Украины", – говорится в сообщении.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" - обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
Храм в Киеве - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Сторонники ПЦУ избили прихожан при захвате храма в Киевской области
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала