Рейтинг@Mail.ru
Фальков рассказал о процедуре поступления в новой системе образования - РИА Новости, 19.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фальков рассказал о процедуре поступления в новой системе образования

Фальков: в новой системе высшего образования процедура поступления практически не меняется

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМинистр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Процедура поступления в вузы выпускников школ в новой системе высшего образования практически не меняется, заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков в ходе заседания коллегии Министерства науки и высшего образования РФ.
"Новая процедура приема, в этом году она минимально будет касаться базового высшего образования, то есть поступления выпускников школ: ни набор ЕГЭ, ни порядок процедуры, ни льготы, ни преимущества. В этом смысле касаться этого не будет, а речь только идет о разработанных новых программах и новых стандартах, но сама процедура приема для выпускников школ практически не меняется", - сказал Фальков.
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков
Фальков сообщил об интеграции новых регионов в образовательное пространство
По его словам, в большей степени процедура изменится для поступающий в магистратуру. "Как нам давал поручение президент, реформа или новый этап развития должен предоставлять больше возможностей, а не создавать проблемы", - отметил он.
"Мы считаем, что переход на обучение ориентировочно просматривается, с учетом в том числе эксперимента, в 2025 году", - заключил министр.
Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о реализации с 2023-2024 годов пилотного проекта, направленного на изменение уровней высшего образования. Согласно указу, до 30 июня участники пилотного проекта должны будут разработать и утвердить образовательные стандарты по новой системе образования. Пилотный проект будет реализовываться в РФ в 2023-2023 и 2025-2026 учебных годах. Согласно пилоту, в России будет базовое высшее образование, специализированное и аспирантура.
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков в свою очередь отмечал, что пилотный проект коснется как нынешних студентов, так и тех, кто только планирует поступать в вузы, также министр говорил о том, что кардинальных изменений в плане единого государственного экзамена в новой системе не будет.
Еще в мае 2022 года Фальков заявил о выходе России спустя 19 лет из Болонской системы, которая предусматривает двухуровневую систему образования - бакалавриат и магистратуру. Уже в ноябре министерство предложило выделить специалитет в отдельный уровень образования, а выпускникам специалитета дать возможность поступить на бесплатное обучение в магистратуру и сократить срок своего обучения на этом уровне до одного года.
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Фальков предложил ввести два типа магистратуры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала