Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал оперативно рассмотреть проект об утилизации упаковки - РИА Новости, 17.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин призвал оперативно рассмотреть проект об утилизации упаковки

Путин призвал рассмотреть проект об утилизации упаковки товаров в весеннюю сессию

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин считает, что законопроект, обязывающий производителей полностью утилизировать упаковку товаров, должен быть оперативно рассмотрен Госдумой - по его словам, оснований откладывать это нет.
В ходе совещания Путина с кабмином вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что важно обеспечить вхождение соответствующего закона в силу с 1 января 2024 года.
Женщины с полиэтиленовыми пакетами - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Путин поручил использовать бумажную упаковку вместо пластика
"Подход, что называется, к снаряду, уже давно начался, с 2014 года. Ничего неожиданного для участников этого процесса нет, все должны быть к этому готовы. Поэтому нет оснований перекладывать, согласен абсолютно", - сказал Путин на совещании с кабмином.
Он отметил, что по этому направлению была проведена большая работа.
РОП (расширенная ответственность производителя) - обязанность производителей и импортеров товаров нести ответственность за утилизацию тех товаров, которые они произвели, и той упаковки, которую они использовали при выпуске товаров на рынок.
Механизм РОП внедрен в России в 2014 году, норматив утилизации в 5-10% появился в 2016-2017‬ годах только для некоторых товаров, не затронув упаковку. Предлагалось ввести ответственность производителя за утилизацию 100% упаковки с 1 января 2022 года, однако решение отложили и затем несколько раз переносили. В мае этого года законопроект, устанавливающий такую норму, был внесен в Госдуму.
Законопроект перекладывает ответственность за утилизацию упаковки с продавцов на ее производителей. Если у компании нет возможность сделать это самостоятельно, она обязана заплатить экологический сбор. Ответственность будет повышаться постепенно, в 2025 году компаниям придется утилизировать 55% всей производимой упаковки, в 2026 - 75%, с 2027 года - 100%.
Ответственность также понесут импортеры - при ввозе товаров они будут оплачивать экосбор. Такое требование может вступить в силу с 2026 года. До этого будет проведен эксперимент в отношении отдельных групп импортируемых товаров.
Кроме того, в рамках реформы предлагается ввести эко-коэффициенты – чем экологичнее товар, тем меньше будет платить производитель. Такое решение должно стимулировать бизнес использовать экологичные материалы, в том числе вторсырье.
Проблему поддельных актов об утилизации упаковки должен решить повышенный контроль за уничтожением и переработкой отходов. Предлагается создать реестр утилизаторов и проводить проверки реальных мощностей таких компаний.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Путин одобрил идею об ответственности производителя за утилизацию упаковки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала