Рейтинг@Mail.ru
В Китае назвали визит Трасс на Тайвань комедией - РИА Новости, 17.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Китае назвали визит Трасс на Тайвань комедией

В Китае назвали визит Трасс на Тайвань комедией на деньги простых налогоплательщиков

© AP Photo / Alberto PezzaliЛиз Трасс
Лиз Трасс - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Лиз Трасс. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 17 мая - РИА Новости. Власти Тайваня "покупают" себе иностранных политиков в отставке на деньги налогоплательщиков, чтобы те разыграли комедию на тему независимости Тайваня, но это не изменит факта, что Тайвань - это часть Китая, заявил на брифинге официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ма Сяогуан, комментируя визит экс-премьера Великобритании Лиз Трасс на Тайвань.
"Как видите, Демократическая прогрессивная партия Тайваня тратит деньги простых налогоплательщиков, чтобы "купить" себе некоторых антикитайски настроенных политиков в отставке, которые разыграют комедию на тему "независимости с опорой на внешние силы". Но сколько бы они ни потратили денег, сколько бы они ни повторяли одно и то же, это не изменит того факта, что Тайвань является частью Китая, не пошатнет международное положение принципа "одного Китая", - сказал Ма Сяогуан.
Лиз Трасс - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Посольство Китая в Лондоне осудило визит Трасс на Тайвань
Он также отметил, что, по сообщениям некоторых тайваньских СМИ, "этот человек" был приглашен на Тайвань Фондом обменов через пролив.
"Ряд мероприятий внешнего взаимодействия Демократическая прогрессивная партия Тайваня в последнее время осуществляла через этот Фонд. Мы уже применяли дисциплинарные меры в его отношении, если сообщения соответствуют действительности, то мы можем принять новые", - сказал Ма Сяогуан.
Ранее Центральное информационное агентство Тайваня сообщило, что Трасс прибыла на Тайвань во вторник вечером с пятидневной поездкой, став первым бывшим британским лидером, посетившим остров за 27 лет. В посольстве КНР в Лондоне заявили, что визит является "политическим шоу" и провокационным шагом, это не принесет Лондону пользы.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Военнослужащие Народно-освободительной армии Китая перед пленарным заседанием Всекитайского собрания народных представителей в Пекине - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
Китай пообещал решительную борьбу против независимости Тайваня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала