Рейтинг@Mail.ru
ЦРУ снова открыто пытается вербовать россиян через интернет - РИА Новости, 16.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦРУ снова открыто пытается вербовать россиян через интернет

ЦРУ снова открыто пытается вербовать россиян через интернет, на этот раз через Telegram

© AP Photo / Kevin WolfЦентральное разведывательное управление США
Центральное разведывательное управление США - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Центральное разведывательное управление США. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 16 мая — РИА Новости. Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США снова открыто пытается вербовать россиян в интернете — на этот раз через Telegram.
Спецслужба создала канал, где разместила пропагандистское видео на русском языке. В публикации, следующей за видео, говорится, что ЦРУ интересует информация, в частности, об "экономике или высшем руководстве" России.
В другом посте американская спецслужба написала, что "впервые устанавливает присутствие в Telegram, чтобы связаться с теми, кто чувствует себя вынужденным взаимодействовать с ЦРУ".
По информации CNN, причастные к этому проекту сотрудники разведуправления заявили, что хотят получить от россиян "информацию, в которой нуждаются США".
В мае 2022 года газета Washington Post со ссылкой на официальные лица писала, что ЦРУ опубликовало в соцсетях инструкции на русском языке, следуя которым можно тайно связаться с американской разведкой и передать ей секретную информацию о России. Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела Василий Пискарев тогда заявил, что эти действия подпадают под уголовную квалификацию и представляют собой попытки вербовки, шпионажа и подстрекательство к госизмене.
Здание Капитолия США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Конгресс уличил ЦРУ в попытке втянуть Россию в скандал с сыном Байдена
Также в ноябре того же года замдиректора ЦРУ Дэвид Марлоу сообщил, что спецслужба ищет россиян, недовольных спецоперацией на Украине, чтобы сделать их своими агентами. Пискарев в ответ предположил, что американцы не преуспели в предыдущих поисках, а активность иностранных спецслужб существенно возросла.
В свою очередь, посольство России в США подчеркнуло, что публичное признание ЦРУ в намерении вербовать россиян подтверждает враждебный курс Вашингтона на ослабление страны изнутри, а также его намерение нанести стратегическое поражение государству с помощью украинского конфликта, инспирированного Штатами.
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Times рассказала об украинском спецотряде, который связан с ЦРУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала