Рейтинг@Mail.ru
США в плане санкций нечем пугать Киргизию, считает эксперт - РИА Новости, 16.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США в плане санкций нечем пугать Киргизию, считает эксперт

Политолог Шестаков: из-за России США сложно давить на руководство Киргизии санкциями

© Sputnik | Перейти в медиабанкФлаг Киргизии в руке участника митинга в Бишкеке
Флаг Киргизии в руке участника митинга в Бишкеке
Флаг Киргизии в руке участника митинга в Бишкеке. Архивное фото
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 16 мая - РИА Новости. США в плане санкций нечем пугать Киргизию и крайне сложно оказывать политическое давление на ее руководство, считает политолог, директор центра экспертных инициатив "Ой Ордо" Игорь Шестаков.
"Для Кыргызстана с момента получения независимости основным торговым партнером была и остается Россия. Тем более что в прошлом году товарооборот двух стран увеличился - при этом не как обычно в сторону роста поставок российской продукции, а именно экспорт из Кыргызстана в Россию вырос на 88%. Был достигнут рекордный показатель товарооборота. Эти показатели говорят об одном: США, конечно, могут грозить чем угодно, но едва ли это принесет результат", - сказал РИА Новости политолог.
Государственные флаги России и Киргизии - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Бишкек готов сотрудничать с Москвой, заявил глава МИД Киргизии
По утверждению эксперта, при этом товарооборот Киргизии с США является "мизерным". "США все-таки не являются ключевыми инвесторами Кыргызстана, даже на фоне того же Российско-Кыргызского фонда развития. Единственный их рычаг давления, который может быть - это личностные санкции против каких-либо конкретных бизнесменов или чиновников, у которых дети находятся в США. Другими вариантами чем-то грозить Америка не располагает, это всего лишь пиар", - уточнил он.
Как подчеркнул Шестаков, Вашингтон давно заинтересован в заключении соглашения о сотрудничестве с Бишкеком. "Оказание давления с помощью санкций на руководство Кыргызстана, по сути, похоронит этот проект окончательно. Это соглашение и так не подписывается в течение последних лет, а Вашингтон на нем остро настаивает потому, что им важно показать, что дружественные России страны связаны вот такими документами с Вашингтоном, поэтому Соединенным Штатам нечем пугать Кыргызстан и в этом плане", - отметил директор центра экспертных инициатив.
Ранее замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что американские и европейские эмиссары "ездят в регион Центральной Азии с так называемыми инспекциями, беспардонно требуя разъяснений по поводу возросшего импорта из западных стран".
Владимир Путин, Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев перед началом рабочего завтрака глав государств — участников СНГ - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Запад добился своего: соседи России приехали в Москву на 9 Мая
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала