Рейтинг@Mail.ru
"Троицу" Андрея Рублева вернули РПЦ - РИА Новости, 15.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
"Троицу" Андрея Рублева вернули РПЦ

Икону Андрея Рублева "Троица" вернули Русской православной церкви

© Предоставлено пресс-службой патриарха Московского и всея РусиПатриарх Кирилл у иконы "Троица" Андрея Рублева
Патриарх Кирилл у иконы Троица Андрея Рублева
Патриарх Кирилл у иконы "Троица" Андрея Рублева. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая — РИА Новости. Владимир Путин дал распоряжение вернуть Русской православной церкви икону "Троица" Андрея Рублева.
«

"В ответ на многочисленные просьбы православных верующих президентом Российской Федерации В. В. Путиным принято решение о возвращении Русской Православной Церкви чудотворной иконы "Троица", написанной преподобным Андреем Рублевым", — говорится в публикации.

Икону выставят для общенародного поклонения в храме Христа Спасителя в течение года, после чего она займет историческое место в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.
Глава Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) не уточнил в беседе с РИА Новости, когда именно выставят "Троицу". По его словам, нужно создать необходимые условия и подготовить икону, выполнив музейные требования.
"Троица" — одна из сохранившихся икон авторства Андрея Рублева. Она могла быть создана либо около 1410 года для первоначально деревянной Троицкой церкви, либо в 1425-1428 годах. В прошлом году икону выставляли в историческом месте — Троице-Сергиевой лавре — к 600-летию обретения мощей святого Сергия Радонежского. Ее доставляли в обитель с соблюдением всех необходимых мер предосторожности и под наблюдением представителей Государственной Третьяковской галереи, где она хранилась.
Молодой человек фотографирует икону художника Андрея Рублева Троица в Третьяковской галерее - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
"На Руси так не писали". Загадки самой известной иконы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала