Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии заявили, что страна намерена выйти из МПА СНГ - РИА Новости, 15.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Молдавии заявили, что страна намерена выйти из МПА СНГ

Глава парламента Молдавии Гросу заявил, что страна намерена выйти из МПА СНГ

Флаг Молдавии - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 15 мая - РИА Новости. Молдавия инициирует выход из состава Межпарламентской ассамблеи СНГ, заявил спикер парламента, лидер правящей партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу.
"В качестве председателя парламента, после многочисленных разговоров с народом, с представителями партии, с президентом и правительством сообщаю, что мы решили принять решение о выходе из МПА СНГ. Это первый шаг, на уровне правительства и парламента мы предпримем и другие шаги", - заявил Гросу на брифинге.
Сторонники молдавской оппозиционной партии Шор в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 13.05.2023
Румыния хочет поскорее составить список "дестабилизирующих Молдавию" людей
Он отметил, что у Молдавии на сегодняшний день нет общих границ с СНГ. Гросу заявил, что членство в СНГ не помогло Молдавии решить насущные проблемы, никак не отразилось на урегулировании приднестровского конфликта и не помогает в экономике.
"На следующем заседании постоянного бюро парламента я выдвину предложение премьеру Дорину Речану денонсировать соглашение о присоединении Молдавии к Межпарламентской ассамблее СНГ. Затем мы одобрим это в парламенте", - подчеркнул Гросу.
Власти Молдавии с прошлого года заговорили о необходимости денонсации ряда соглашений с СНГ. Парламент Молдавии в четверг проголосовал в окончательном чтении за денонсацию соглашения с СНГ о беспрепятственной деятельности в республике межгосударственной телерадиокомпании "Мир", заявил спикер парламента Игорь Гросу. Инициатором законопроекта о выходе Молдавии из соглашения является лично президент страны Майя Санду. Ранее правительство Молдавии выступило с предложением о прекращении участия в межгосударственной телерадиокомпании "Мир", одним из 10 учредителей которой она является. В начале апреля кабмин официально принял решение о прекращении финансирования телеканала под предлогом "продвижения пропаганды", фактически же финансирование было прервано еще с апреля прошлого года. Решение о денонсации соглашения вступит в силу через 12 месяцев с момента окончательного утверждения.
Молдавия с прошлого года игнорирует заседания СНГ и ЕАЭС, где является наблюдателем. Отношения с Россией на сегодняшний день поддерживаются на уровне посольств.
Григорий Узун - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Григорий Узун: только партнерство с Россией спасет экономику Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала