Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Киев экспортирует электричество Варшаве по ЛЭП, не работавшей 30 лет - РИА Новости, 15.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Киев экспортирует электричество Варшаве по ЛЭП, не работавшей 30 лет

Forbes.ua: Украина начала экспорт электроэнергии в Польшу по ЛЭП, не работавшей 30 лет

Линии электропередач - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Линии электропередач. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Украина в понедельник начала экспортировать электроэнергию в Польшу по восстановленной линии электропередачи с Хмельницкой АЭС в польский Жешув, которая не использовалась последние 30 лет, сообщает украинское издание Forbes.ua.
"Начался коммерческий экспорт электроэнергии по обновленной линии электропередачи (ЛЭП) с Хмельницкой АЭС в польский Жешув, свидетельствуют данные европейской сети операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E и "Укрэнерго", - сообщает издание.
Отмечается, что межгосударственное соединение создано на базе ЛЭП, которая не работала с начала 90-х, прошло глубокую модернизацию. Общая протяженность линии 400 километров, 70% проходит над территорией Украины. Как пишет издание, польский оператор PSE объявил тендер на доступ к переходу с 15 мая, доступ получила компания "ДТЭК Западэнерго" украинского бизнесмена Ритана Ахметова. Компания планирует экспортировать по 200 МВт ежечасно 00:00 до 05:00 (совпадает с мск), с 08:00 до 15:00, а с 23:00 до полуночи – 100 МВт в час.
Как пишет издание, в Польше цена на электроэнергию на рынке за сутки наперед самая высокая в Европе – 5170,22 гривен (140 долларов) за МВТ в час, в то время как на Украине цена электроэнергии на рынке за сутки наперед составляет 2759,66 гривен (75 долларов) за МВт в час.
В ENTSO-E участвуют 43 оператора системы передачи электрической энергии из 36 стран. В марте ENTSO-E интегрировала энергосистемы Украины и Молдавии. Также в июне между Польшей и Украиной был подписан договор о сотрудничестве в сфере энергетики с целью повышения энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе и отказа от поставок российских энергоносителей.
Замковая площадь в Варшаве  - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
В Польше высказались о мирных переговорах по Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала