Рейтинг@Mail.ru
В Судане продлили закрытие воздушного пространства - РИА Новости, 13.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Судане продлили закрытие воздушного пространства

Власти Судана продлили закрытие воздушного пространства страны до конца мая

© AP Photo / Marwan AliДым в городе Хартум
Дым в городе Хартум - РИА Новости, 1920, 13.05.2023
Дым в городе Хартум. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 13 мая - РИА Новости. Управление гражданской авиации Судана продлило закрытие воздушного пространства страны до 31 мая, исключение составят рейсы с гуманитарной помощью и эвакуационные полеты, говорится в заявлении, который опубликовал международный аэропорт Хартума.
"Управление гражданской авиации направило извещение пилотам (NOTAM) о продлении закрытия суданского воздушного пространства для любого авиасообщения до 31 мая", - сообщается в заявлении в Facebook*.
Дым в Хартуме, Судан - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Армия Судана наносит удары по позициям противника, сообщили очевидцы
Отмечается, что исключением станут рейсы с гуманитарной помощью и эвакуационные полеты, для которых необходимо получение разрешения со стороны суданских компетентных органов.
В пятницу телеканал Al-Arabiya со ссылкой на источники сообщил, что конфликтующие в Судане правительственная армия и СБР впервые подписали соглашение, в котором обязались предпринять все возможное, чтобы избежать вреда для гражданских. Заключенное соглашение стало первым между армией и СБР с момента начала конфликта 15 апреля.
Согласно пунктам соглашения, стороны обязуются воздерживаться от любых нападений, которые могут причинить вред гражданскому населению, а также предпринять все необходимые меры предосторожности, чтобы не причинять вред гражданскому населению, разрешить всем гражданским лицам в Судане покинуть районы боевых действий и осажденные районы, защищать медицинских работников и общественные учреждения в Судане.
Сторонники Ибрагима Траоре в Уагадугу, Буркина-Фасо - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Африка призывает Россию на помощь
В Судане с 15 апреля идут бои между Силами быстрого реагирования (СБР) под командованием Мухаммеда Хамдана Дагло и регулярной армией. Противостоящие силы обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в боевых действиях и контроля над объектами, развернув масштабную информационную войну в СМИ и социальных сетях. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в ходе столкновений между вооруженными силами Судана и Силами быстрого реагирования 602 человека погибли и 5127 получили ранения.
Ситуация в стране не улучшается, несмотря на переговоры делегаций сторон конфликта в саудовской Джидде, которые начались неделю назад. Ранее представитель МИД Саудовской Аравии сообщил телеканалу "Аш-Шарк", что переговоры ведутся через посредников, их цель - добиться устойчивого кратковременного перемирия.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Российские военные эвакуируют более 200 человек из Судана. Кадр видео
В МИД рассказали, как прошла эвакуация россиян из Судана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала