Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава СПЧ Федотов назвал Сагалаева иконой российской тележурналистики - РИА Новости, 13.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-глава СПЧ Федотов назвал Сагалаева иконой российской тележурналистики

Экс-глава СПЧ Федотов: Сагалаев стоял у истоков свободной тележурналистики в нашей стране

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПрезидент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев
Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев - РИА Новости, 1920, 13.05.2023
Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев стоял у истоков свободной тележурналистики, был настоящей иконой и отстаивал интересы региональных тележурналистов, благодаря ему появилось телевидение, которое могло свободно говорить со зрителем, заявил РИА Новости экс-глава СПЧ Михаил Федотов.
Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев умер на 77-м году жизни.
Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев - РИА Новости, 1920, 13.05.2023
Киселев назвал Сагалаева своим учителем
«

"Это, конечно, страшный удар для всех, кому не безразлична история телевидения в нашей стране. Эдуард Сагалаев был одним из тех немногих, кто стоял у истоков свободной тележурналистики в нашей стране, когда она родилась в середине 80-х годов", - сказал Федотов.

Он добавил, что именно благодаря Сагалаеву родилось то телевидение, "которое могло свободно говорить со зрителем".
"Именно благодаря Сагалаеву появились такие программы, как программа "Взгляд", "Двенадцатый этаж", другие программы, которые делала эта молодежная редакция... Эдуард Сагалаев - это икона российской тележурналистики... И то, что его не стало - это, конечно, страшный удар", - отметил Федотов.
Он рассказал, что Сагалаев отстаивал интересы региональных тележурналистов.
«
"Эдуард Михайлович как президент Национальной ассоциации телерадиовещателей отстаивал интересы телерадиовещателей. Прежде всего, региональных, голос которых на федеральном уровне практически никто не слышал. И именно благодаря Сагалаеву их голос был услышан", - заявил Федотов.
Он также добавил, что гордится знакомством с таким человеком.
Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев - РИА Новости, 1920, 13.05.2023
Сагалаев стал лицом телевидения нового времени, заявил Швыдкой
"Я горжусь тем, что мы с ним дружили столько десятилетий. И, конечно, нет слов, чтобы выразить свои чувства по поводу его кончины", - заключил собеседник агентства.
Сагалаев с 1975 года занимал руководящие посты в молодежных редакциях Центрального телевидения Госкомитета по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио СССР), в 1980-х годах возглавлял радиостанцию "Юность", был главным редактором молодежной редакции Центрального телевидения (ЦТ), создателем и ведущим популярной программы "12-й этаж" и одним из руководителей программы "Взгляд". В 1988-1990 годах он руководил Главной редакцией информации ЦТ, был ведущим еженедельной программы "Семь дней". С 1991 по 1992 год Сагалаев был генеральным директором гостелерадиокомпании "Останкино". В 1992 году он основал и возглавил Московскую независимую вещательную корпорацию (ТВ-6 Москва). С 1995 года Сагалаев являлся президентом Национальной ассоциации телерадиовещателей. В 1997-2000 годах был президентом Московской независимой вещательной корпорации (ТВ-6).
Эдуард Сагалаев - РИА Новости, 1920, 13.05.2023
Биография Эдуарда Сагалаева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала