Рейтинг@Mail.ru
Приангарье лидирует среди регионов Сибири по инвестициям в основной капитал - РИА Новости, 12.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иркутская область
Иркутская область
Приангарье лидирует среди регионов Сибири по инвестициям в основной капитал

Приангарье лидирует среди регионов Сибири по росту инвествложений в основной капитал

© FanzugaИркутск
Иркутск
Иркутск. Архивное фото
Читать ria.ru в
ИРКУТСК, 12 мая - РИА Новости. В Иркутской области рост инвестиций в основной капитал в 2022 году составил почти 40%, это лучший показатель среди регионов Сибири, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в пятницу выступил перед депутатами законодательного собрания и общественностью с ежегодным посланием. Он доложил о положении дел в социально-экономической сфере региона в 2022 году и основных направлениях областной государственной политики на 2023 год. По словам главы Приангарья, объем валового регионального продукта в Иркутской области по итогам 2022 года впервые превысил 2 трлн рублей. По росту промышленного производства, который в 2022 году составил более 102%, область вошла в десятку регионов-лидеров Российской Федерации.
Дым от пожара в лесном массиве  - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
В Приангарье за пять лет снизилась площадь лесных пожаров
"В регионе продолжается рост инвестиций в основной капитал, по итогам 2022-го этот показатель вырос на 38% в сопоставимых ценах до 834 млрд рублей. Среди регионов Сибири Иркутская область занимает первое место по этому показателю, по России – седьмое", – сказал Игорь Кобзев.
В Иркутской области действуют около 180 крупных и средних инвестпроектов общей стоимостью более 3 трлн рублей. В перспективе это 40 тысяч новых рабочих мест и 2 трлн рублей дополнительных налоговых поступлений во все уровни бюджетной системы. Игорь Кобзев подчеркнул, несмотря на беспрецедентные санкции, ни один из крупных инвестпроектов не был приостановлен.
Так, уже в следующем году в регионе начнет работу новый завод ИНК по производству высококачественных полимеров с объемом инвестиций около 260 миллиардов рублей. Ангарский электролизно-химический комбинат активно работает над проектом по созданию производства гидроксида лития с мощностью производства до 5 тысяч тонн в год. Компания "Русал" продолжает модернизацию своих алюминиевых заводов, переводя их на более совершенную и экологически чистую технологию. Продолжается работа по запуску серийного производства самолета МС-21 Госкорпорации "Ростех", на особом контроле правительства региона сейчас привлечение кадров на Иркутский авиационный завод.
Иркутск - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
В Приангарье на повышение МРОТ выделят шесть миллиардов рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала