Рейтинг@Mail.ru
Россиянам рассказали, как правильно накопить финансовую подушку - РИА Новости, 12.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянам рассказали, как правильно накопить финансовую подушку

Эксперт Охорзин: каждый месяц следует откладывать от пяти до десяти процентов доходов

Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Денежные купюры и монеты. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Почувствовать себя в финансовой безопасности поможет денежная подушка в размере даже одного-трех месячных доходов, накопить на нее можно, откладывая ежемесячно от 5-10% доходов, рассказал РИА Новости руководитель блока розничного бизнеса МКБ Алексей Охорзин.
«

"Вы почувствуете себя куда в большей финансовой безопасности, когда отложите даже только один-три месячных дохода", - считает Охорзин.

Накопить финансовую подушку можно, откладывая каждый месяц определенную сумму с зарплаты на накопительный счет. "Например, начать с 5-10%, и сделать это одним из своих "обязательных платежей", - обращает внимание эксперт.
Он отмечает, что начать копить деньги возможно при любом уровне дохода, но при этом важно тренировать финансовую ответственность и следовать простым правилам. Во-первых, нужно рационализировать бюджет: подсчитать свои расходы на обязательные платежи, бензин, продукты, учесть неожиданные траты и подарки родным. "За коммуналку и по кредитам лучше платить сразу – это поможет понимать, сколько денег действительно находится в вашем распоряжении", - добавляет Охорзин.
После этого стоит проанализировать свои траты и решить, на чем можно сэкономить, или вовсе отказаться от каких-то покупок. Эксперт приводит в пример ежедневную чашку кофе, которая может обходиться в 120 рублей. Если пить ее один раз в день в будни, то в год это 30240 рублей, которые можно было бы "отложить или вложить".
"И не забывайте ставить цели. Просто копить "на черный день" — не лучшая мотивация, и наш мозг просто не воспринимает это как четкую задачу", - заключил Охорзин.
Пламенные Башни в Баку  - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Эксперты составили список самых бюджетных стран для отдыха
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала