Рейтинг@Mail.ru
"Решающая битва будет здесь". Что начинается в Запорожской области - РИА Новости, 11.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Танк Т-90М Прорыв ведет стрельбу по позициям ВСУ в зоне проведения спецоперации

"Решающая битва будет здесь".

Что начинается в Запорожской области
Михаил Кевхиев

Три с лишним тысячи зарядов для HIMARS, несколько десятков истребителей и более ста тысяч штыков — по словам российских военных, самую мощную группировку ВСУ сконцентрировали в районе Орехово. Наступления тут ждут постоянно. О том, как к нему подготовились, — в репортаже РИА Новости с Запорожского направления.

Закрытые позиции
Добраться до переднего края можно лишь на "Урале", "шишиге" или "буханке". Другой гражданский транспорт не пройдет. Военный — другое дело. Тем более почва уже довольно сухая.
Боец по пути на позиции под Орехово
Боец по пути на позиции под Орехово
"Здесь своеобразная земля, — говорит комбат танкового батальона с позывным Герб. — Даже после сильных ливней достаточно двух-трех дней, и солнце с ветром все высушат. Правда, есть ложбины, где до сих пор сыро. Вчера, например, три "Урала" решили сократить дорогу и застряли. Пришлось в качестве прикрытия выставлять "Рапиру", подгонять танк и вытягивать бедолаг".
Батальон Герба держит одну из линий обороны. Все замаскировано в лесополосах. Каждое утро бойцы, часть которых — мобилизованные, производят "контрольный осмотр машин и проверяют системы управления огнем".
"Расстояние до украинских позиций небольшое, а местность открытая, — объясняет капитан. — Поэтому, чтобы не раскрывать местоположение, мы выбираемся на точки потенциального боестолкновения не на танках. Пешком. Зато теперь каждый в случае наступления понимает, какую позицию должен занять".
Герб вернулся на фронт после ранения
Герб вернулся на фронт после ранения
ВСУ в последнее время действуют активно. Но бьют в основном с закрытых позиций, чтоб не выдавать геолокацию. Экипажи цели не видят, наводят по дронам.
"Мы уверены, что они скоро попрут, — замечает офицер. — Других вариантов нет. Первыми, скорее всего, пустят Т-72 и Т-80. Ведь если мы сразу начнем подбивать "Леопарды" или "Абрамсы", Западу это очень не понравится. В общем, грязную работу переложат на советскую технику".
К тому же натовская, хоть и более современная, но довольно тяжелая. Значит, не такая маневренная.
"Так или иначе, на поле боя все решат кадры, — добавляет командир. — А с этим проблем нет. Многие парни воюют уже больше года и опыта набрались достаточно".
"Попытки прорваться"
Танковые роты укрылись в восьми-десяти километрах от украинских позиций. На самом передке — пехота. Отсюда до Орехово рукой подать. Вэсэушные окопы видны невооруженным глазом.
Танкисты на позициях
Танкисты на позициях
Быстро высадив бойцов, водитель загоняет "шишигу" в лесополосу. Тут же накидывает маскировочную сеть. Очень вовремя — по рации передают, что в воздухе заметили беспилотник.
"Теперь минут двадцать придется посидеть в блиндаже, — спускаясь в свежую землянку, говорит замкомандира гвардейского полка с позывным Коловрат. — Только что неплохо отработала наша авиация. Будет ответка".
Коловрат рассказывает про работу российской авиации
Кроме артиллерийских и снайперских дуэлей, здесь порой вспыхивают перестрелки. Причем с ближнего расстояния. Так обе стороны прощупывают оборону противника.
На днях российские военные отбили очередную атаку бронегруппы ВСУ, уничтожили несколько БТР.
"Они постоянно пытаются прорваться, — объясняет командир штурмовиков с позывным Дозор. — Сами тоже совершаем вылазки. Не всегда получается гладко, но продолжаем работать. Это позволяет оттянуть фронт и таким образом сократить количество обстрелов и наших позиций, и ближайших городов".
Дозор был ранен несколько раз
Дозор был ранен несколько раз
В его группе опытные бойцы. Некоторые после двух-трех ранений.
"Мы с напарником ведем наших, прикрывая фланги и тыл, — рассказывает снайпер с позывным Якут. — Здесь много полей, лесополосы редкие. Поэтому, когда подходящую позицию выбрать не удается, берем в руки автоматы и действуем как штурмовики".
А с той стороны, по его словам, очень много наемников, вооруженных натовскими винтовками 50-го калибра. Это оружие куда точнее. И капризнее.
"Очень тяжелые — до 50 килограммов. Передвигаться с ними труднее, а это важный фактор в нашей работе, — добавляет стрелок. — Мы, например, можем изваляться в грязи, потом взять в руки "инструмент" — и тот не заклинит".
Якут рассказывает про разницу между российскими и западными винтовками
Воздушная разведка
Несмотря на напряженную обстановку, бойцы оттачивают навыки на полигоне. Тренировочную площадку оборудовали недалеко от позиций, тщательно замаскировав.
"Шлифуем тактику движения, штурма и подрывов, оказание первой помощи, — перечисляет один из инструкторов. — Нужна постоянная практика".
Натаскивают здесь и разведчиков.
"Первые четыре месяца воевали буквально вслепую, — вспоминает разведчик-снайпер с позывным Веном. — Позиции выявляли либо по вспышкам от стрельбы, либо в бинокль. Разумеется, вэсэушники были на шаг впереди. Теперь же, с появлением дрона, стало куда легче".
Во время беседы он продолжает ловко управлять джойстиком и дрон то зависает над головами сослуживцев, то улетает далеко от позиций.
"Каждая разновидность коптера требует обучения, — уточняет боец. — Передаю знания и другим. Ведь в 80 процентах случаев оператор теряет "птичку" по собственной неопытности".
Тут готовятся к любому сценарию. Причем так, чтобы все были взаимозаменяемы. Некоторые солдаты уже проверили это в бою. Однако многим это лишь предстоит — фронт скоро придет в движение.
Танк Т-90М Прорыв в зоне проведения спецоперации
Танк Т-90М "Прорыв" в зоне проведения спецоперации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала