Рейтинг@Mail.ru
В Мордовии по совместному проекту с АСИ трудоустраивают бывших заключенных - РИА Новости, 10.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Мордовия
Республика Мордовия
В Мордовии по совместному проекту с АСИ трудоустраивают бывших заключенных

Бывших заключенных устраивают на работу в Мордовии по совместному проекту с АСИ

Ситуация в Саранске - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Ситуация в Саранске. Архивное фото
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 мая - РИА Новости. Саранские предприятия легкой промышленности подключились к проекту по трудоустройству бывших заключенных, который реализуется при поддержке главы Мордовии совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и региональным сервисным уполномоченным, сообщает пресс-служба главы республики.
Решение Мордовии по социализации бывших заключенных вошло в пятерку лучших по итогам обучающей программы АСИ, опыт республики уже готовы перенять соседние регионы.
Саранск - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Мордовия взяла курс на возрождение потребительской кооперации
"Десятого мая глава Мордовии Артём Здунов приехал на производственные площадки, где уже трудятся люди с судимостью. Оба предприятия, подключившиеся к проекту, находятся в Саранске. ООО "Спрутс" ранее занималось пошивом только спортивной одежды, в прошлом году производство было переориентировано на выпуск продукции для нужд армии. Здесь шьют маскировочные комплекты, спальные мешки, балаклавы и многое другое. ООО "Волкот" выпускает широкий ассортимент одежды различного назначения. В рамках гособоронзаказа предприятие также производит бронежилеты и спецодежду", - говорится в сообщении.
Как отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, вопросы социализации и трудоустройства заключенных актуальны и для Мордовии, и для некоторых других регионов. Команда регионального сервисного уполномоченного Мордовии за короткий срок спроектировала решение, которое позволяет людям, освободившимся из колоний, быстрее приобрести и проявить свои профессиональные компетенции.
Для решения проблемы команда регионального сервисного уполномоченного предложила за девять месяцев до освобождения создавать каждому осужденному карьерный трек. Далее осужденный проходит обучение в образовательных учреждениях ФСИН, а по его окончании подтверждает знания и навыки на площадке экзаменационного центра перед комиссией и представителями потенциальных работодателей. Независимая оценка должна подтвердить соответствие квалификации соискателя профессиональному стандарту. По результатам экзамена выдается свидетельство общероссийского образца и подписывается предварительное соглашение о заключении трудового договора.
Вид на центральную часть Саранска - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Мордовия снизила налог на прибыль от РИД
По словам регионального сервисного уполномоченного Мордовии Елены Семелевой, в скором времени в рамках проекта на базе исправительных колоний совместно с работодателями будет создан экзаменационный центр оценки квалификации по швейному мастерству. Два экзаменационных центра – по строительным специальностям и сварочному производству – уже работают.
Глава Мордовии заявил, что считает проект по социализации бывших осуждённых крайне важным. "Эти люди возвращаются в наши города, поселки и будут либо работать, создавать семьи, становиться полезными членами общества, либо встанут на прежний путь - этого допустить нельзя", - подчеркнул Здунов.

Другие новости региона читайте здесь>>

Вид на Саранск - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Мордовия заинтересована в сотрудничестве с Тульской областью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала