Рейтинг@Mail.ru
"Граждан заманивают в капкан". Киев решил пойти по другому пути - РИА Новости, 10.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

"Граждан заманивают в капкан". Киев решил пойти по другому пути

© AP Photo / Efrem LukatskyКрест монастырского комплекса Печерской лавры на фоне украинского государственного флага и монумента "Родина-мать" в Киеве
Крест монастырского комплекса Печерской лавры на фоне украинского государственного флага и монумента Родина-мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мая — РИА Новости, Сергей Проскурин. Украинские власти неожиданно сменили тактику в отношении защитников Киево-Печерской лавры — наконец заговорили на языке закона. Кажется, в изнуряющем конфликте наметились перемены. Однако верующие опасаются, что все может оказаться западней.

Подозрительно любезны

Силовой захват пока не состоялся. Патрули пропускают людей в обитель — надо только предъявить паспорт. Полицейские пресекают провокации — а их немало.
Так, в конце апреля группа неизвестных, затесавшись меж членов комиссии Минкульта, пыталась проникнуть в здание духовной академии. "Зерна от плевел" вовремя отделили. Позже радикалы напали на главу УПЦ. Когда митрополит Онуфрий вышел из монастырского храма и направился к машине, к нему подбежали несколько мужчин. Вмешалась полиция.
Нескольким защитникам лавры, которых ранее довольно грубо задержали (без объяснения причин), грозило до трех лет лишения свободы. Однако их отправили под домашний арест.
Комиссия министерства уже две недели работает в обители: осматривает корпуса в поисках явных нарушений. Однако ничего не нашли.
© Фото : УПЦПолиция в Киево-Печерской лавре
Полиция в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Полиция в Киево-Печерской лавре
"Жилые корпуса находятся в хорошем состоянии, повреждений или любых других проблем мы не обнаружили. Видно, что они используются именно для религиозных нужд", — признал Максим Остапенко, один из членов комиссии.
Сбавили обороты и политики, требовавшие изгнать каноническую церковь из правового поля. Некоторые, как советник главы президентского офиса Михаил Подоляк, и вовсе призывали к "физической зачистке".
Теперь же Киевский горсовет говорит: юридически разделаться с УПЦ (в частности, отобрать землю и здания) допустимо лишь в рамках закона.
"После принятия Верховной радой Украины соответствующего законопроекта арендодатели коммунального имущества территориальной общины города Киев примут меры по расторжению договоров аренды", — сообщил заммэра столицы Владимир Бондаренко.
Это возможно лишь по обоюдному согласию сторон либо через суд, добавил он.
© Фото : СПЖКомиссия Минкульта осматривает 57-й корпус Киево-Печерской лавры
Комиссия Минкульта осматривает 57-й корпус Киево-Печерской лавры - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Комиссия Минкульта осматривает 57-й корпус Киево-Печерской лавры
После того как 10 марта власти в одностороннем порядке разорвали договор аренды с УПЦ о пользовании Киево-Печерской лаврой, церковное руководство сразу же подало иск. Его несколько раз отклоняли. Но затем все же приняли. И даже назначили на 26 апреля первое заседание.
Потом, правда, перенесли на середину мая. Причина интересная.
Суд удовлетворил ходатайство представителей церкви и потребовал от чиновников предоставить монастырю акт о результатах проверки, где якобы установлены нарушения условий договора. До этого Минкульт уверял, что этот документ под грифом "секретно" и духовенство не имеет к нему доступа.

Вместо закона — болгарка

В целом в столице градус противостояния несколько снизился, чего нельзя сказать о регионах, особенно западных. Там репрессии продолжаются.
В селе Требухов — всего в тридцати километрах от Киева — сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ), созданной в 2018-м при содействии экс-президента Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея, захватили Покровский храм.
© Фото : СПЖСторонники ПЦУ захватывают храм УПЦ в Требухове Киевской области
Захватывают храм УПЦ области сторонники ПЦУ в Требухове Киевской области - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Сторонники ПЦУ захватывают храм УПЦ в Требухове Киевской области
Помогали рейдерам люди в военной форме. Полиция им не мешала.
"Вынесли из храма Священное Писание и другую церковную литературу, назвали эти книги мусором, загрузили в машину и говорили разные кощунственные слова. Свои действия злоумышленники фотографировали и записывали на видео", — приводит свидетельства очевидцев сайт информационно-просветительского отдела УПЦ.
Ранее подобное происходило в Хмельницкой, Житомирской, Ровненской и других областях. Болгаркой спиливали замки на церковных дверях. А после штурма проводили собрание, на котором "большинством голосов" записывались в ПЦУ.
Параллельно давят местные власти. Депутаты Ирпеня единогласно проголосовали за запрет Украинской церкви в городе. Хитрее поступили в соседних Броварах: разорвали договор постоянной аренды для храмов УПЦ. Так же сделали власти Тернополя и Черновцов.
© Фото : Союз православных журналистовАктивист ПЦУ во время захвата Александро-Невского храма УПЦ в селе Царевка Житомирской области
Активист ПЦУ во время захвата Александро-Невского храма УПЦ в селе Царевка Житомирской области - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Активист ПЦУ во время захвата Александро-Невского храма УПЦ в селе Царевка Житомирской области
По словам мэра Ирпеня Александра Маркушина, эту схему нужно незамедлительно распространить на всю Украину. Кроме того, необходимо усовершенствовать процедуру переподчинения приходов УПЦ другим религиозным организациям. В частности — ПЦУ.
Как сообщал украинский 24 канал, с января к раскольникам перешли 63 общины. Большинство — в Винницкой и Хмельницкой областях.

От целей не отреклись

Лишь немногие политики отваживаются называть вещи своими именами. Нынешний диссонанс в центре и на периферии они считают звеньями одной цепи.
В частности, депутат Верховной рады Артем Дмитрук полагает, что и ситуация вокруг Киево-Печерской лавры, и захваты храмов — результат систематических нарушений конституционных прав граждан Украины.
© Фото : Православная ЖизньЗахват Михайловского кафедрального собора в Шепетовке Хмельницкой области
Захват Михайловского кафедрального собоа в Шепетовке Хмельницкой области - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Захват Михайловского кафедрального собора в Шепетовке Хмельницкой области
Это носит системный характер. А значит, есть более глобальный — спланированный — процесс, рассуждает он. Но почему столичные власти, в отличие от региональных, стали "действовать по-вегетариански"?
"В столице градус конфликта всегда выше и любое противостояние ощущается острее. Поэтому, чтобы захват Киево-Печерской лавры не выглядел как откровенный беспредел, апеллируют к закону и праву", — поясняет религиовед Роман Лункин.
На самом деле Киев не отступил от своих целей, политики открыто говорят об "уничтожении УПЦ". События в регионах убедительно это подтверждают.
Верующие Украинской православной церкви возле монастыря Киево-Печерской лавры в Киеве - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Киев готовится к решающему удару. По своим гражданам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала