Рейтинг@Mail.ru
В Кишиневе около 50 тысяч человек прошли в "Бессмертном полку" - РИА Новости, 09.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кишиневе около 50 тысяч человек прошли в "Бессмертном полку"

В Кишиневе около 50 тысяч человек прошли в "Бессмертном полку", организованном Шором

Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 9 мая — РИА Новости. В организованной по инициативе Илана Шора колонне "Бессмертного полка" по центральным улицам столицы Кишинева прошли около 50 тысяч человек, сообщил корреспондент РИА Новости.
Акцию инициировала и проводит оппозиционная в Молдавии партия "Шор", маршрут шествия — от пересечения бульвара Стефана Великого и улицы Измаильской до мемориала "Вечность". Ранее во вторник отдельное шествие начали представители гражданского общества — национальный комитет "Победа", к которому присоединились партия социалистов и коммунисты.
"Это не политическая акция. Это одновременно и дань памяти тем, кто освободил нашу страну от нацистов, и своеобразный призыв к нынешнему поколению не забывать подвиги героев", — сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости депутат парламента Вадим Фотеску.
Участники акции несут фотографии своих близких, кто участвовал в боях за освобождение Молдавии и Европы. Длина этого маршрута памятного шествия — 640 метров.
В прошлом году центральные власти Молдавии ввели запрет на георгиевскую ленту, объявив ее символом агрессии и пропаганды войны. За ее ношение предполагается штраф до 500 долларов. Тем не менее многие участники шествия не отказались от этого символа.
«

"Мне абсолютно безразлично, что там приняли власти, для меня лично георгиевская лента не символ войны, а символ освобождения. Ни штрафы, ни любое незаконное наказание за ее ношение меня не пугают", — заявил почетный председатель партии "Шор" Валерий Клименко.

Конституционный суд Молдавии 11 апреля постановил, что запрет на ношение георгиевской ленты и символов V и Z был введен в прошлом году легально, однако применять наказание за их использование можно лишь в том случае, если они были использованы для оправдания или прославления военной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечества. Решение подвергли критике политики и гражданские активисты из-за возможности различных толкований.
Премьер Молдавии Дорин Речан заявил, что в День Победы жителей республики будут штрафовать за ношение георгиевской ленты, но полиции придется доказать, что символ демонстрируется для "прославления войны и агрессии".
Полиция Кишинева предупредила граждан, что ношение георгиевской ленты 9 мая запрещено, как и в другие дни.
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Молдавия 9 мая отмечает День мира, заявила Санду
"Бессмертный полк" — общенародная акция, которая проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а в 2013 году стала всероссийской.
Около 400 тысяч уроженцев Молдавии воевали в составе Красной армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек стали героями Советского Союза.
Парад Победы. Онлайн-репортаж >>
Церемония перезахоронения останков красноармейцев времен Великой Отечественной войны в деревне Мокрое Московской области - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
"Рус, сдавайся": старые песни о том, как украсть нашу победу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала