Рейтинг@Mail.ru
New York Times получила премию Пулитцера за "расследование" фейка в Буче - РИА Новости, 09.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
New York Times получила премию Пулитцера за "расследование" фейка в Буче

Газета New York Times получила премию Пулитцера за "расследование" фейка в Буче

© AP Photo / Mark LennihanЗдание редакции газеты New York Times в Нью-Йорке
Здание редакции газеты New York Times в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Здание редакции газеты New York Times в Нью-Йорке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 8 мая – РИА Новости. Газета New York Times получила Пулитцеровскую премию за расследование по мотивам инсценировки киевским режимом массовых убийств в киевском предместье Буча.
Российская сторона называет прошлогодние события в Буче инсценировкой и отвергает обвинения в причастности к массовой гибели местного гражданского населения. Минобороны РФ еще в апреле 2022 года заявляло, что за время нахождения Бучи под контролем российских Вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.
Здание Министерства иностранных дел в Москве - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
МИД России выразил протест французскому дипломату из-за фейков о Буче
Журналисты New York Times получили премию 2023 года в категории "Международная журналистика". Газета в декабре прошлого года выпустила "восьмимесячное визуальное расследование", которое, по утверждению журналистов, якобы позволило установить конкретную российскую воинскую часть, причастную к событиям в Буче.
Освещение конфликта на Украине также принесло Пулитцеровскую премию фотографам агентства Ассошиэйтед Пресс, которые были отмечены, в первую очередь, за работу в Мариуполе. Одним из самых известных их снимков оттуда стала фотография раненой беременной женщины, которая потеряла ребенка и позднее скончалась сама.
Российские правоохранители, начиная с прошлого года, устанавливают факты расстрела украинскими военными мирных жителей Мариуполя. Народная милиция ДНР сообщала об обстреле боевиками "Азова"* (запрещенная в России террористическая организация) колонны мирных граждан, шедшую по гумкоридору. В результате несколько человек погибли. Пленный украинский военный Владислав Кулык в феврале этого года рассказал РИА Новости о расстреле восьми мирных жителей по приказу командира 22 марта 2022 года в районе завода имени Ильича в Мариуполе. Глава СК РФ Александр Бастрыкин ранее заявил РИА Новости, что, согласно показаниям свидетелей преступлений, боевики ВСУ убивают граждан ради развлечения и за плохое знание украинского.
Пленные боевики "Азова"* рассказывали РИА Новости, что неоднократно убивали мирных жителей, они также были очевидцами того, как украинский танк обстреливает жилые дома.
Российские войска и подразделения ДНР окружили Мариуполь 7 марта и к 21 апреля освободили практически весь город. На заводе "Азовсталь" удалось блокировать более 2 тысяч украинских военнослужащих и боевиков нацбатальона "Азов"*. В середине мая нацисты начали сдаваться в плен, а 20 мая Минобороны РФ заявило о полном освобождении Мариуполя.
* Запрещенная в России террористическая организация
Поврежденные многоэтажные дома в западной части Артемовска - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Житель Артемовска рассказал об ударах ВСУ по жилым кварталам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала