Рейтинг@Mail.ru
В Латвии возбудили четыре уголовных дела за празднование 9 Мая - РИА Новости, 10.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Латвии возбудили четыре уголовных дела за празднование 9 Мая

В Латвии задержали 17 человек и возбудили четыре уголовных дела за празднование 9 Мая

© SputnikСотрудники полиции дежурят у Покровского кладбища в Риге
Сотрудники полиции дежурят у Покровского кладбища в Риге - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Сотрудники полиции дежурят у Покровского кладбища в Риге
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. В Латвии 9 мая за возложение цветов к демонтированным мемориалам советским воинам и демонстрацию запрещенных в стране символов задержали 17 человек, а также возбудили 23 административных и 4 уголовных дела, сообщила местная полиция.
«
"Задержаны 17 человек. Возбуждено 23 дела об административных правонарушениях и четыре уголовных дела", - говорится в сообщении.
Большинство дел завели из-за возложения цветов к местам, где стояли демонтированные советские памятники, и демонстрацию запрещенных в Латвии символов, в частности, георгиевских ленточек.
В полиции также напомнили, что до 7.00 (совпадает с мск.) 10 мая запрещено использование пиротехники, за салюты предусмотрен штраф в 350 евро для физических и 1400 евро для юридических.
Ранее сейм Латвии в срочном порядке запретил публичные мероприятия в День победы. Госполиция предупредила, что возложение цветов к местам демонтированных советских памятников будет расцениваться как их "прославление" и наказываться.
Латвия наряду с соседними Литвой и Эстонией стала одной из первых республик бывшего СССР, практически полностью искоренившей советское наследие в монументальном искусстве. Случаи вандализма в отношении советских памятников участились после начала российской спецоперации на Украине. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя ситуацию с памятниками советским воинам в Латвии и Литве, назвал происходящее "международным оборзением".
Участники акции Бессмертный полк в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
В МИД сообщили, что в 40 странах мира прошли акции, посвященные Дню Победы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала