Рейтинг@Mail.ru
Акция "Бессмертный полк" прошла в Париже, несмотря на провокации - РИА Новости, 09.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Акция "Бессмертный полк" прошла в Париже, несмотря на провокации

Акция "Бессмертный полк" прошла в Париже, несмотря на украинских провокаторов

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 8 мая - РИА Новости. Акция "Бессмертный полк" состоялась в Париже, несмотря на попытки провокаторов ее сорвать, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Акция началась в понедельник в 14.00 по местному времени (15.00 мск) на площади Республики, где в столице Франции традиционно проходят демонстрации. Далее шествие направилось в сторону кладбища Пер-Лашез.
По оценке корреспондента РИА Новости, в шествии участвовали порядка 200 человек.
"Эта Победа должна служить нам примером сегодня, особенно в условиях тяжелого геополитического кризиса, который снова охватывает наш континент. Давайте помнить о том моменте единства, когда наши страны, наши народы в едином строю завершили войну, установили мир. И давайте помнить, что теперь наша очередь", - сказал организатор акции, руководитель ассоциации "Франция - Россия: скорая помощь" Георгий Шепелев, выступая перед участниками.
Как сообщил Шепелев в разговоре с РИА Новости, в акции "Бессмертный полк" помимо россиян участвовали представители Украины, Молдавии и Казахстана.
"В этот раз на акцию пришли много французов, в том числе наши партнеры из движения "За мир", - рассказал собеседник агентства.
Он подтвердил, что акция проходила усиленным контролем французских правоохранительных органов.
Как ранее сообщал корреспондент РИА Новости, в самом начале к месту сбора участников акции стали подходить провокаторы с украинской символикой, которые выкрикивали антироссийские лозунги. Однако французская полиция быстро вытеснила их с площади.
Провокаторы неоднократно пытались сорвать шествие. Так, две девушки предприняли попытку помешать возложению цветов на кладбище Пер-Лашез, спев гимн украинских националистов "Червона калина", однако их увели сотрудники французских служб безопасности.
В этом году французская полиция приняла беспрецедентные меры для обеспечения безопасности акции "Бессмертный полк" в Париже. Кортеж из нескольких полицейских автомобилей двигался по маршруту шествия позади колонны участников.
Ранее посол РФ во Франции Алексей Мешков сообщил РИА Новости, что французские власти в этом году дали разрешение на проведение акции "Бессмертный полк" в традиционном формате.
"Бессмертный полк" - общенародная акция, которая проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья, чтобы увековечить память участников и жертв Великой Отечественной войны. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а в 2013 году стала всероссийской.
Парадный расчет женщин-военнослужащих на военном параде, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
День Победы: суть, история и символы праздника 9 Мая
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала