Рейтинг@Mail.ru
Новые российские дроны начнут вылетать на передовую из единого хаба - РИА Новости, 06.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Новые российские дроны начнут вылетать на передовую из единого хаба

КБ "Око": новые российские дроны-камикадзе будут отправлять на передовую из единого хаба

© РИА Новости / Иван Родионов | Перейти в медиабанкВоеннослужащий ВС РФ во время запуска беспилотника
Военнослужащий ВС РФ во время запуска беспилотника - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Военнослужащий ВС РФ во время запуска беспилотника. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Новые российские дроны-камикадзе "Привет-82" начнут вылетать на линию фронта из единых тыловых хабов, рассказал РИА Новости совладелец и гендиректор разработчика аппарата КБ "Око" Вадим Жернов.
«

"Так как у нашего беспилотника большая дальность хода, около 30 километров, мы можем базироваться не на линии боевого соприкосновения, а в тылу. То есть старт БПЛА осуществляется в 15-20 километрах от линии фронта из пункта запуска, который может обслуживать одновременно несколько подразделений", — пояснил он.

Таким образом, нет необходимости держать на передовой дроны и катапульту — нужны только очки, пульт управления и оператор, который подключится к аппарату в полете и применит его по выбранной цели, добавил Жернов.
По его словам, из хаба можно направить конкретному подразделению сразу несколько дронов-камикадзе. Если в подразделении один оператор, он применит их поочередно, если операторов несколько, можно будет нанести скоординированный удар.
На позициях в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
На авдеевском направлении расчет БПЛА уничтожил склад и опорный пункт ВСУ
Кроме того, отметил разработчик, возможно передавать управление от одного оператора другому, когда беспилотник прибудет в район действия подразделения.
"Но смена курса в полете от пункта запуска до передовой не предусмотрена: дрон идет этот транзитный участок маршрута в режиме полного радиомолчания, ничего не излучает, идет с выключенным видеопередатчиком, чтобы его не мог перехватить противник", — подчеркнул Жернов.
Он рассказал также, что сейчас уже завершились испытания беспилотников и системы "Подхват". В течение месяца первая партия из десятков дронов отправится на передовую. В первые боевые вылеты рядом с операторами будут находиться разработчики, чтобы оперативно получать обратную связь.
Барражирующий боеприпас "Привет-82" способен нести боевую часть массой более пяти килограммов на дальность около 30 километров. При этом он стоит немногим более ста тысяч рублей.
Военнослужащие ВС РФ в пункте управления беспилотными летательными аппаратами в зоне проведения СВО - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Хабаровчане отправили в зону СВО четыре тысячи хвостовиков для БПЛА
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала