Рейтинг@Mail.ru
"Разрушили буфер": в Чехии раскрыли просчет Запада в отношении России - РИА Новости, 05.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Разрушили буфер": в Чехии раскрыли просчет Запада в отношении России

Экс-глава разведки Чехии Пелз: Запад сделал Россию сильнее и разрушил буферную Украину

Большой Кремлевский дворец - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Большой Кремлевский дворец. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Запад хотел ослабить Россию, но в итоге сделал ее сильнее, разрушив буферную Украину, заявил бывший глава Военной разведки Чехии генерал Петр Пелз в интервью для Radio Universum.
"Мы укрепили Россию. Вначале мы хотели ее ослабить, но в итоге мы ее усилили, и мы также разрушили буферную Украину <…>. Может быть, мы вредим России, но сильно ли мы ее ослабляем? Что ж, мы сделали его сильнее. Мы загнали Китай в объятия России, союз которых я считаю абсолютно непобедимым, если мы не применим ядерное оружие", — заявил генерал.
Статуя Свободы в Нью-Йорке, США - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
На Западе предложили "пряник" для России
Россия, считает Пелз, изначально была относительно прозападной страной, а ее президент Владимир Путин пытался наладить всевозможные контакты с Западом. Однако именно стремление максимально ослабить Россию, по мнению бывшего главы разведки, привело к военным действиям в Европе.
Пелз также назвал санкции результатом непонимания западными странами специфики такой страны, как Россия.
«

"Мы не можем понять, что самой большой стране в мире с величайшими природными богатствами, с такой историей русского народа, который предпочтет жить в землянках и питаться травой, лишь бы хоть как-то защищать свою страну, невозможно навредить, отобрав у нее Макдоналдс", — отметил генерал.

В качестве выхода из сложившегося положения экс-глава военной разведки призвал сесть за стол переговоров, обосновывая это тем, что переговоры о мире всегда ведут именно с врагами, а не с друзьями.
Москва неоднократно заявляла, что готова выстраивать отношения с США, ЕС и НАТО на основе взаимного уважения, без навязывания ценностей. Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия будет определять перспективы взаимодействия с Западом на своих условиях, как только его руководители "протрезвеют".
Флаг США - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
В США предложили подход к России для прекращения конфликта на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала