Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде предложили повысить штрафы за нарушение ПДД на электросамокатах - РИА Новости, 05.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совфеде предложили повысить штрафы за нарушение ПДД на электросамокатах

Сенатор Шейкин предложил повысить штрафы за нарушение ПДД на электросамокатах в десять раз

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкДевушки берут на прокат электросамокаты на набережной Москвы-реки в ЦПКиО имени Горького в Москве
Девушки берут на прокат электросамокаты на набережной Москвы-реки в ЦПКиО имени Горького в Москве - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Девушки берут на прокат электросамокаты на набережной Москвы-реки в ЦПКиО имени Горького в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая – РИА Новости. Штрафы за нарушение правил дорожного движения водителями электросамокатов должны быть увеличены минимум в 10 раз, нынешняя сумма в 1,5 тысячи рублей за подобное правонарушение не соответствует современным реалиям, заявил РИА Новости член конституционного комитета Совфеда Артем Шейкин.
«
"Сейчас максимальная сумма, которую необходимо будет заплатить за нарушение (ПДД водителем электросамоката – ред.), составляет не более 1500 рублей - возможно, для ситуации 2007 года, когда устанавливалась данная сумма, этого было достаточно, но сейчас необходимо ее увеличить минимум в 10 раз", - сказал он.
Сенатор объяснил, что для этого необходимо внести изменения "в статьи 12.29-12.30 КоАП РФ, выделив ответственность для водителей средств индивидуальной мобильности в части увеличения штрафов".
Статья КоАП РФ 12.29 "Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения" влечет наказание от предупреждения до наложения штрафа в размере до 1500 рублей в случае, если лицо, непосредственно участвующее в процессе дорожного движения, находилось в состоянии алкогольного опьянения. Такой же штраф предусматривает статья КоАП РФ 12.30 "Нарушение ПДД пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего".
"Правовое регулирование электросамокатов требует совершенствования в части увеличения ответственности за правонарушения", - подчеркнул Шейкин.
Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин поддержал предложение о регулировании порядка использования электросамокатов. В качестве дополнительной меры по снижению травматизма, по мнению Бастрыкина, целесообразно рассмотреть вопрос о том, чтобы обязать компании-арендаторов самокатов технически ограничить их максимальную скорость. Глава СК РФ также отметил, что целесообразно проработать и меры возможной ответственности для сервисов аренды самокатов при несоблюдении данных условий. По его мнению, эти меры значительно помогут снизить уровень травматизма в инцидентах с участием граждан на электросамокатах.
Станция проката электросамокатов в Москве - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
В Госдуме обсудят допустимую скорость для электросамокатов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала