Рейтинг@Mail.ru
В Запорожской области задержали диверсантов, готовивших теракт - РИА Новости, 05.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Запорожской области задержали диверсантов, готовивших теракт

ФСБ сообщила о предотвращении теракта украинских спецслужб против руководителя ЗАЭС

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. ФСБ разоблачила в Запорожской области диверсионно-террористическую группу из украинских агентов, готовившую теракт против одного из руководителей ЗАЭС, сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.
«

"Изъяты подготовленное к применению взрывное устройство, а также автоматическое стрелковое оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества", — говорится в релизе.

Украинские спецслужбы координировали подготовку теракта как напрямую — через сотрудников Главного управления разведки Минобороны Украины Александра Павловича Уманьского и Андрея Владимировича Никулина, агента-вербовщика Викторию Анатольевну Будникову 1974 года рождения, — так и через посредника Юлию Викторовну Ткачук 1969 года рождения, находящуюся в Финляндии, недавно ставшей членом НАТО.
Диверсанты также собирали сведения о расположении российских военных объектов, представителях силовых структур и военнослужащих, а также о пророссийски настроенных местных жителях.
Задержание диверсанта, готовившего теракт в Крыму
ФСБ раскрыла группу украинских агентов, готовивших покушение на Аксенова
Сейчас проверяется причастность членов группы к предыдущим диверсионно-террористическим актам.
ФСБ опубликовала видео допроса, на котором один из задержанных признается в подготовке теракта по заданию украинских спецслужб. Как рассказала вторая задержанная, ей позвонили и предупредили, что к дверям ее квартиры некий человек принесет конверт. По словам женщины, она вышла, забрала пакет с белой папкой или конвертом и убрала в кладовку.
Следственный отдел управления ФСБ по Запорожской области открыл уголовное дело по статье "Приготовление к теракту" в отношении двух задержанных граждан Украины 1984 и 1979 года рождения, их арестовали.
Устанавливаются все обстоятельства преступной деятельности и причастные лица.
Сотрудники ФСБ РФ на задержании гражданина РФ, планировавшего совершить диверсионно-террористический акт в отношении объекта здравоохранения Министерства обороны РФ на территории Республики Крым. Скриншот видео - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Случаи предотвращения терактов на территории России в 2023 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала