Рейтинг@Mail.ru
От иностранного агента до предателя: Запад ставит на русофобскую эмиграцию - РИА Новости, 04.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От иностранного агента до предателя: Запад ставит на русофобскую эмиграцию

Кремль, Москва - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Читать ria.ru в
В Берлине на днях эмигранты, называющие себя лидерами "российских демократических сил", подписали декларацию, один из пяти пунктов которой гласит: "Режим Путина является нелегитимным и преступным. Поэтому он должен быть ликвидирован". Вчера, спустя пару дней, была атака беспилотников на Кремль — и она могла быть проведена как украинскими спецслужбами, так и "украинствующими" в самой России, то есть разделяющими цели берлинской декларации.
Декларации, ставшей итогом конференции, которую организовал Ходорковский*, а среди участников были Гудков*, Чичваркин*, Фейгин** и прочие заслуженные "борцы с режимом". Собрание рассматривалось организаторами как очень важное, объединительное: чтобы не только подтвердить цели общей борьбы, но и договориться снизить накал внутривидовой грызни в собственной среде. Но официальные навальнисты в Берлин не поехали, а самого радикального — Илью Пономарева* — не пустили в зал заседаний сами организаторы. В итоге радость от подписания декларации оказалась немного смазанной, но ее пункты тем не менее рекомендованы для поддержки всем честным людям доброй воли.
Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Глава СПЧ призвал дать формулировку русофобии
Пунктов всего пять — и, кроме уже процитированного (он идет вторым), есть еще: "война против Украины является преступной", освобождение "политических заключенных и военнопленных", "солидарность с теми россиянами, кто, несмотря на чудовищные репрессии, имеет смелость выступать с антипутинских и антивоенных позиций". Есть и пункт о том, что "осуществление имперской политики внутри страны и за ее пределами недопустимо", — его вполне можно трактовать и как намек на планы раздела России на множество мелких государств (за что выступает часть инициаторов декларации), хотя в преамбуле документа и говорится о стратегической цели в виде "создания свободной, правовой, федеративной России".
Ну и что здесь такого, спросит читатель. Сколько уже было этих деклараций — не только за прошедший год, но и за последние 20 лет? То, что раньше их принимали на территории России, а теперь в эмиграции, ничего толком не меняет: страшно далеки их авторы от народа. Это все, конечно, так, но подобные документы интересны в первую очередь тем, что они говорят о своих авторах.
Дело в том, что декларация принималась не просто так, а с прицелом на будущее — с претензией на то, чтобы представлять "Россию будущего" в переговорах с западными державами. Это ведь нужно и самому Западу: если он объявляет наше руководство уже не просто нерукопожатным, но и практически нелегитимным, то надо же с кем-то из России разговаривать? Вот тут и пригодятся "вожди эмиграции" — с готовыми структурами и декларациями.
Вид на Кремль, Москва - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Эмигранты планируют вернуться и порулить Россией: нам обещают люстрации
Конечно, для многих тут же напрашивается сравнение с судьбой первой русской эмиграции — с ее многочисленными союзами и тщетными попытками объединиться, с желанием представлять Россию и ее интересы в переговорах с мировыми державами. Но это сопоставление не только обманчиво, но и оскорбительно по отношению к людям, оказавшимся в изгнании после прихода к власти большевиков.
Потому что (хотя в той эмиграции были очень разные фигуры — от монархистов до эсеров, от крестьян до великих князей — и они сильно враждовали между собой) у абсолютного большинства была одна общая черта. Они были русскими патриотами — даже те из них, кто до февраля 1917-го, мягко говоря, не отличался особым патриотизмом. То есть для них величие и единство России было выше даже их ненависти к большевикам.
Да, белая эмиграция первые годы тоже питала радужные надежды на "свержение преступного режима" — все-таки в стране шла Гражданская война, а западные державы всерьез раздумывали насчет полномасштабной интервенции. Но почему англосаксы (и французы) не решились в итоге на такую интервенцию, почему не помогли белой армии и эмигрантам? По той же причине, по которой на мирную конференцию в Версале, определявшую итоги Первой мировой войны, не пустили даже представителей русской эмиграции (а среди них были министры и царского, и временного правительств).
Площадь Трокадеро и Эйфелева башня в Париже
Россия заявила в ООН о беспрецедентной русофобии во Франции
Потому что не хотели восстановления сильной и единой России, а в белой армии, как и в белой эмиграции, видели сторонников восстановления великой страны. Пускай лучше будет слабая большевистская власть, а вот потом, когда она будет падать, нужно будет сделать так, чтобы Дальний Восток, Сибирь, а еще лучше и Урал с Поволжьем отделились от России.
В итоге англосаксы обманулись с живучестью и с имперскими амбициями большевиков, но они были правы в своей оценке тогдашней эмиграции, которая не собиралась предавать свою страну и народ, в отличие от нынешней эмиграции, перед которой такой вопрос даже не стоит. Потому что она просто не понимает, что такое предательство, и видит своего главного врага не в Путине, а в России как таковой.
И именно поэтому белая эмиграция стала частью русской истории, а нынешняя политэмиграция останется в памяти даже не с клеймом "иностранного агента" — она будет символом национального предательства.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.
** СМИ, выполняющее функции иноагента в России.
Долларовые банкноты в Бюро гравировки и печати в Форт-Уэрте - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Русофобия становится все дороже
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала