В Сочи глава секты получил 3,5 года колонии за истязание детей
В Сочи глава секты "Страна Души" Хоружий получил 3,5 года колонии за истязание детей
© Pexels/Sora ShimazakiМолоток в зале судебных заседаний
![Молоток в зале судебных заседаний Молоток в зале судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 04.05.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/05/06/1787268319_0:0:3072:1728_1920x1080_80_0_0_46fc65db566e63fa2e2398bb06d74e76.jpg)
© Pexels/Sora Shimazaki
Молоток в зале судебных заседаний. Архивное фото
Читать ria.ru в
СОЧИ, 4 мая - РИА Новости. Адлерский районный суд в Сочи назначил 3 года и 6 месяцев колонии общего режима главе религиозного объединения, который истязал детей в качестве воспитательных мер, сообщила объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.
Судом установлено, что в 2008 году Владимир Хоружий организовал религиозное объединение на территории Абхазии и назвал его "Страна Души". В секту вовлекалось неопределённое количество человек, включая детей. Более 30 приверженцев учения постоянно проживали с Хоружим в доме села Даранда.
По данным суда, в качестве воспитательных мер Хоружий применял собственную психолого-педагогическую тактику, которая базировалась на религиозном течении "Кришнаизма" (Вайшнавизма). За непослушание глава секты систематически бил подопечных USB-кабелем, ремнем, стеблем растения, заставлял отжиматься на холоде, лишал сладкого, запрещал смотреть фильмы. Деятельность религиозного объединения пресекли в 2021 году.
"Адлерским районным судом оглашен приговор в отношении Владимира Хоружего, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239, п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание с применением пытки…)", - говорится в сообщении.
Суд признал Хоружего виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в колонии общего режима, добавили в пресс-службе.