Рейтинг@Mail.ru
Задержанный за подготовку терактов в Крыму рассказал, как его вербовали - РИА Новости, 03.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Задержанный за подготовку терактов в Крыму рассказал, как его вербовали

Готовивший теракты в Крыму Подвальный признал, что его вербовал замглавы офиса Зеленского

© Sputnik / Табылды КадырбековРуки в наручниках
Руки в наручниках - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Руки в наручниках. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Задержанный за подготовку терактов в Крыму Виктор Подвальный признался, что замглавы офиса Владимира Зеленского Роман Машовец его вербовал в 2022 году в польском Кракове, кадры его опроса обнародовала ФСБ России.
"Меня завербовали в 2022 году в июне месяце, в середине июня… Я выезжал в Польшу. Конкретно завербован был Романом Машовцом, сотрудником военной разведки, близким другом главы главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова", - сказал Подвальный.
"Я приехал в Польшу по договоренности, мы созвонились. Он мне набрал первый раз еще в марте месяце, просил приехать куда-нибудь в зарубеж какой-нибудь. После того как внуки мои закончили школу, мы выехали с детьми в город Краков, где встретились. Там и произошла вербовка", - добавил Подвальный. По его словам, у украинской военной разведки он получил псевдоним "Сократ".
Также он объяснил, почему сотрудничал с украинской военной разведкой. "Мои сыновья, Подвальный Алексей Викторович, 1985-го (года рождения) и Подвальный Александр Викторович, 1987-го, уклонялись от мобилизации в Украине. Этот фактор стал катализатором для того, чтобы я пошел на сотрудничество с разведкой Украины", - сказал задержанный. Также он рассказал, что ему Украина ставила задачи следить за главой Крыма Сергеем Аксеновым, спикером парламента Владимиром Константиновым и мэром Ялты Яниной Павленко, собирать данные "для последующих их ликвидаций".
ФСБ сообщила в среду, что раскрыла агентов главного управления разведки минобороны Украины, которые планировали серию терактов в Крыму, среди них Подвальный. Среди целей были глава Крыма Сергей Аксенов, спикер парламента Владимир Константинов, мэр Ялты Янина Павленко, транспортная инфраструктура полуострова. В качестве непосредственного организатора терактов назван замначальника офиса Зеленского Роман Машовец.
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
В Кремле прокомментировали угрозы Киева об ударах по российским городам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала