Рейтинг@Mail.ru
В Эстонии на 9 Мая запретили использовать символику России и СССР - РИА Новости, 03.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Эстонии на 9 Мая запретили использовать символику России и СССР

В Эстонии запретили проведение мероприятий 9 Мая с использованием символики России и СССР

Знамя Победы над Берлином - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Знамя Победы над Берлином. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 3 мая - РИА Новости. Полиция Эстонии приняла решение запретить с 5 по 9 мая в уездах Харьюмаа (в том числе в Таллине), Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, где проживает значительная часть русскоязычного населения, организацию проведения публичных собраний с использованием так называемой "враждебной символики", сообщил в среду портал государственного телерадиовещания ERR.
По данным полиции, "враждебной символикой" в стране считаются георгиевские ленточки, символ Z, флаги РФ и СССР а также советская военная форма.
Монеты - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Россиянин пытался в рюкзаке ввезти из Эстонии монеты со свастикой
"Запрещается проводить демонстрации, собираться и выступать с речами, пропагандирующими войну на Украине, и поддерживать символами, словами и действиями российскую политику на Украине", - сказал ERR глава Ида-Харьюского отделения полиции департамента полиции и погранохраны Рогер Кумм, добавив, что это может повлечь "серьезные правонарушения и конфликты".
По его словам, организация проведения запрещенного публичного собрания наказуема денежным штрафом или тюремным заключением сроком до одного года. Полиция будет задерживать лиц, агитирующих принимать участие в подобных собраниях или иным способом оказывающих помощь в его проведении.
«
"Также, чтобы незамедлительно выявлять такие случаи и предотвращать проявления вражды, мы отслеживаем происходящее в интернете и особенно в социальных сетях", - подчеркнул Кумм. Он отметил, что пока ни одного подобного мероприятия зарегистрировано не было.
Ранее Кумм сообщил, что полиция не запрещает поминовение погибших. На Военном кладбище в Таллине можно возложить цветы и склонить голову, но поминовение погибших не должно использоваться для разжигания конфликтов и ненависти.
В Эстонии официально не отмечают День Победы 9 мая, но он является праздником для многих жителей страны. Тысячи людей приносят цветы и возлагают венки к могилам павших советских солдат. В Таллине люди приходят с цветами на Военное кладбище к памятнику Воину-освободителю, известному как "Бронзовый солдат".
Даугавпилс. Латвия - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Жители второго по величине города Латвии смогут возложить цветы на 9 Мая
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала