Рейтинг@Mail.ru
Будущее МКС определят частные игроки, заявил глава Space Foundation - РИА Новости, 02.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Будущее МКС определят частные игроки, заявил глава Space Foundation

Глава Space Foundation: будущее МКС после 2030 года определят частные коммерческие игроки

© Фото : РоскосмосМодуль "Звезда" Международной космической станции
Модуль Звезда Международной космической станции - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Модуль "Звезда" Международной космической станции. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 2 мая - РИА Новости. Будущее Международной космической станции (МКС) после 2030 года во многом будет определяться частными игроками этой отрасли, заявил РИА Новости глава американской организации Space Foundation, отставной контр-адмирал ВМС США Том Зелибор.
Space Foundation - авторитетная некоммерческая организация, занимающаяся популяризацией космических исследований, а также повышением осведомленности о крупных событиях в этой отрасли.
МКС - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
В NASA раскрыли планы на МКС после 2024 года
"С точки зрения того, что произойдет с МКС после 2030 года, это будущее будет определяться, если не управляться, глобальной коммерческой космической отраслью", - сказал Зелибор.
По его мнению, технологии и другие типы возможностей, которые предлагают сегодня частные игроки, "меняют правила игры для всех". "Доступность этих типов коммерческих ресурсов позволит не только повысить гибкость и расширить выбор, но также сформировать более индивидуальные подходы к удовлетворению нужд тех, кто желает попасть на околоземную орбиту для проведения исследований или доступа к другим возможностям", - уверен глава Space Foundation.
Отвечая на вопрос о том, следует ли ожидать в скором времени перехода космической кооперации из государственной в коммерческую плоскость, Зелибор выразил похвалу разнообразным подходам, которые сегодня предлагает частный сектор в этой сфере.
"Сегодня свыше 90 стран имеют доступ к космосу, и развитие коммерческой космической отрасли позволило сделать этот стремительный рост возможным. Разрешение коммерческим компаниями оказывать услуги в космической сфере позволяет гражданским космическим агентствам и организациям сосредоточиться на других важных задачах, что в противном случае было бы невозможно", - указал Зеибор.
США, Европейский союз и Япония ранее заявили о планах продолжать работу на МКС до 2030 года. Россия, со своей стороны, пока не определилась с окончательным сроком. Так, гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов ранее докладывал президенту Владимиру Путину о принятом решении о выходе из проекта МКС после 2024 года, но позднее он же рассказал, что Россия с высокой долей вероятности будет участвовать в проекте до 2028 года.
Борт МКС - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Правительство продлило работу российского сегмента МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала