Рейтинг@Mail.ru
Посол России в Дании прокомментировал ситуацию вокруг Фарерских островов - РИА Новости, 02.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол России в Дании прокомментировал ситуацию вокруг Фарерских островов

Посол в Дании Барбин уличил местные СМИ в попытке разрушить отношения России и Фарерами

Посол Владимир Барбин - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Посол Владимир Барбин. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЦЮРИХ, 2 мая – РИА Новости. Посол России в Копенгагене Владимир Барбин уличил ряд датских политиков и СМИ в попытке разрушить сотрудничество между РФ и Фарерскими островами в сфере рыболовства.
Ранее телекомпании Швеции, Норвегии и Дании показали первый сюжет в рамках цикла документальных фильмов скандинавских журналистов Skyggekrigen (Война в тени). В сюжете говорилось о якобы "военной программе" РФ, в ходе которой российские военные и гражданские корабли исследуют дно северных морей. Согласно неким источникам, использованным скандинавскими телекомпаниями, "военная программа" является "частью подготовки России к крупному конфликту с Западом". При этом авторы сюжета не приводят никаких доказательств этому утверждению.
Яхта возле айсберга в Гренландии - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Гренландия приостановила соглашение о рыболовстве с Россией
На фоне выхода этого фильма глава МИД Фарерских островов, автономного региона, который входит в состав Дании, Хогни Хойдал заявил, что власти автономии могут самостоятельно решить вопрос о допуске российских рыболовецких судов в порты на своей территории и не намерены его запрещать.
«
"Обсуждать распространяемую в датских СМИ сегодня дезинформационную чушь всерьез могут только те, кто не владеет знанием существа предмета или же злонамерено хочет скомпрометировать и разрушить складывающееся десятилетиями взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Фарерскими островами в сфере рыболовства", - говорится в комментарии Барбина, распространенном во вторник.
Российский посол назвал безответственными и провокационными попытки некоторых датских политиков и комментаторов представить контакты Фарерских островов с Евразийской экономической комиссией по вопросу развития сотрудничества как стремление России "вбить клин" в отношения между Торсхавном и Копенгагеном, ослабить связи Фарерских островов с ЕС.
"С инициативой о заключении соглашения о свободной торговле между Фарерскими островами и ЕАЭС в 2013 году выступили Фарерские острова. Искался оптимальный формат взаимодействия. В расчет брались только экономические аргументы, учитывая, что ЕАЭС является сугубо экономическим и таможенным объединением. Никакой политической подоплёки в контактах между Фарерскими островами и ЕАЭС никогда не было", - отметил дипломат.
Комментируя вышедший фильм, Барбин подчеркнул, что рыболовный промысел осуществляется максимально прозрачно и контролируется властями тех стран, в водах которых он проводится. Российские рыболовные суда регулярно осматриваются как в открытом море, так и в портах, добавил посол.
Как уточнил дипломат, вопросы взаимных инспекций, использования спутниковой системы слежения, обмена информацией о судах, участвующих в рыболовном промысле, являются приоритетными и ежегодно уточняются в рамках заседаний смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству и смешанной российско-фарерской комиссии по рыболовству. Барбин отметил, что сотрудничество России как с Норвегией, так и с Фарерскими островами в сфере рыболовства осуществляется на основе межправительственных соглашений и в полном соответствии с международным правом.
Президент РФ Владимир Путин
Россия и Дания исторически близки друг другу, заявил Путин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала