Рейтинг@Mail.ru
Космонавты на майские праздники отдохнут меньше остальных россиян - РИА Новости, 01.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космонавты на майские праздники отдохнут меньше остальных россиян

"Роскосмос": космонавты на МКС получат меньше выходных дней на майские праздники

© Фото : РоскосмосМКС
МКС - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
МКС. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мая – РИА Новости. Российские космонавты, находящиеся на Международной космической станции, получат на майские праздники меньше выходных дней, чем все остальные россияне, дополнительно отдыхать они будут только 9 мая, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Роскосмоса".
«
"В ближайшие две недели экипаж российского сегмента МКС работает по следующему графику: 29-30 апреля выходные, 1-5 мая рабочие дни, 9 мая выходной", - говорится в сообщении.
Сейчас на МКС находятся три российских космонавта – Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, прилетевшие на корабле "Союз МС-22" 21 сентября 2022 года вместе с американцем Фрэнком Рубио, а также Андрей Федяев, который прибыл 2 марта 2023 года в составе интернационального экипажа американского корабля Crew Dragon.
В начале мая россияне на МКС проведут выход в открытый космос. Изначально работа за бортом станции, в ходе которой с модуля "Рассвет" на Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) "Наука" с помощью руки-манипулятора ERA будет перенесена шлюзовая камера, планировалась на 26 апреля, но затем была перенесена, как сообщил "Роскосмос", для более детальной проработки задач.
В ходе выхода на наружной поверхности МКС будут работать Прокопьев с Петелиным. Федяев останется внутри станции и будет управлять манипулятором ERA. Точная дата не называлась, однако на сайте НАСА сообщается, что выход может состояться 3 мая.
Май начался для россиян с длинных выходных, к традиционным субботе и воскресенью 29 и 30 апреля добавился праздничный понедельник 1 мая. После четырёх рабочих дней ожидаются четыре выходных подряд – с 6 по 9 мая.
Космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Космонавты Прокопьев и Петелин вышли в открытый космос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала