Рейтинг@Mail.ru
В России запустили первого робота-уборщика "Пикселя" - РИА Новости, 30.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России запустили первого робота-уборщика "Пикселя"

Мэр Собянин: первого в России робота-уборщика "Пикселя" запустили на московских улицах

© Фото : Мэр Москвы Сергей Собянин/TelegramРобот-уборщик "Пиксель" на улицах Москвы
Робот-уборщик Пиксель на улицах Москвы - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Робот-уборщик "Пиксель" на улицах Москвы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Первого в России робота-уборщика "Пикселя" запустили на улицах Москвы в тестовом режиме, уже 112 стартапов в области робототехники работают в городе, сообщил в Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин.
«
"Запустили на улицах столицы первого в России робота-уборщика "Пикселя". Это разработка московской компании "Автономика" - резидента кластера "Ломоносов" в научно-технологической долине МГУ ... Постоянно поддерживаем разработки в области робототехники - в столице уже работают 112 стартапов и инновационных компаний", - написал Собянин.
Руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Владислав Овчинский - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Овчинский: московская компания сделала около 60 робот-систем с начала года
Он отметил, что всю программную часть, кузов, шасси и конструкцию робота разрабатывала российская команда. Кроме того, они вместе с белорусскими партнёрами делали элементы дизайна и системы управления. По его словам, "Пиксель" может делать влажную уборку, подметать тротуары в течение 16 часов и работать в любое время года. Сейчас робот работает в тестовом режиме в сопровождении оператора.
Собянин также сообщил о стартапах в области робототехники, разработки которых поддерживают в Москве. Так, робот-охранник от компании "Гумич" уже прошёл пилотное тестирование, сейчас налаживается его серийное производство.
«
"Ещё одна разработка - "Блиндозер" - победитель конкурса "Новатор Москвы" в 2021 году. Это первый в мире вендинговый аппарат, который выпекает блины на глазах у покупателя. При этом он сам контролирует сроки годности всех ингредиентов", - добавил мэр Москвы.
Блины от такого робота можно попробовать на станциях московского метро "Воробьёвы горы", БКЛ "Сокольники" и ТПУ "Нижегородская", а также в "Сколково" и парке "Зарядье", уточнил он.
Металлическая голова, символизирующая искусственный интеллект, в автосалоне в Эссене, Германия - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Эксперт объяснила, кого пока не могут заменить роботы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала