Рейтинг@Mail.ru
В КНДР заявили, что визит президента Южной Кореи в США провоцирует войну - РИА Новости, 30.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В КНДР заявили, что визит президента Южной Кореи в США провоцирует войну

ЦТАК: визит президента Южной Кореи в США является провокацией и враждебным действием

На улицах Пхеньяна - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
На улицах Пхеньяна. Архивное фото
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 30 апр - РИА Новости. Визит президента Южной Кореи в США является провокацией и типичным проявлением враждебной политики в отношении Пхеньяна, "по факту" делает ядерную войну против КНДР реальностью, передает северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).
Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль и президент США Джо Байден по итогам саммита в США приняли Вашингтонскую декларацию, предполагающую создание консультативной группы по вопросам в ядерной сфере для укрепления расширенного сдерживания, разработки конкретных планов его применения, обсуждения ядерного и стратегического планирования и реагирования на угрозы режиму нераспространения со стороны Северной Кореи. Стороны подтвердили приверженность укреплению отношений между двумя странами в сфере совместной обороны. Южная Корея также заручилась обещанием США оперативно задействовать "всю силу альянса", включая атомное оружие, в случае ядерного нападения со стороны КНДР.
Баллистическая ракета Пуккыксон 4-А во время парада в Пхеньяне, КНДР
МИД КНДР объяснил необходимость наличия ядерного оружия
"Эта поездка (в США - ред) марионетки-предателя Юн Сок Ёля, где хозяин и марионетка вместе разрабатывают зловещий план уничтожения КНДР... является самой враждебной, агрессивной и провокационной поездкой, опасной с точки зрения ядерной войны… Вашингтонская декларация о повышении практичности "расширенного сдерживания", предоставляемого США, является типичным продуктом отвратительной враждебной политики в отношении КНДР", - говорится в сообщении ЦТАК.
Агентство отмечает, что сдерживание КНДР стало главной темой саммита лидеров. Создание консультативной группы по ядерным вопросам Южной Кореи и США, расширение размещения американских стратегических активов на Корейском полуострове, включая атомные подводные лодки, а также усиление "расширенного сдерживания" путем активизации совместных военных учений делает "ядерную войну против КНДР свершившимся фактом", говорится в публикации. ЦТАК также обратило внимание на то, что КНДР впервые публично назвали "целью для ядерного нападения".
"Визит предателя Юна в США позволил вновь подтвердить враждебные намерения США и их марионеток, которые только и могут, что становиться все более безрассудными. Его визит в США показывает, что КНДР не должна ни колебаться, ни останавливаться ни на секунду, чтобы стать еще сильнее и более тщательно подготовленной... США и их марионеткам, которые стремятся задушить КНДР, отрицая само ее существование, их опасным ядерным военным махинациям нет прощения, им придется дорого заплатить", - говорится в сообщении ЦТАК.
Ранее сестра лидера КНДР Ким Чен Ына и замглавы отдела ЦК Трудовой партии Северной Кореи Ким Ё Чжон заявила, что Вашингтонская декларация лидеров США и Южной Кореи ухудшит ситуацию с безопасностью в мире. Слова президента США Джо Байдена о "смене режима в КНДР" она сочла высказываниями "старика без будущего".
В то же время министерство объединения Южной Кореи осудило высказывания Ким Ё Чжон, назвав их "грубыми", "надуманными" и основанными на разочаровании в связи с усилением ядерного сдерживания Сеула и Вашингтона. Ведомство предупредило, что Пхеньян столкнется с еще более "сильным и подавляющим" ответом, если продолжит следовать "неправильным путем".
Президент США Джо Байден  - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
Эксперт прокомментировал высказывания Байдена о смене режима в КНДР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала