Рейтинг@Mail.ru
Минобороны подготовило проект постановления о рассылке повесток - РИА Новости, 29.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны подготовило проект постановления о рассылке повесток

Минобороны подготовило проект о формировании личных дел призывников с помощью Госуслуг

Призывники в сборном пункте  - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
Призывники в сборном пункте . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Министерство обороны подготовило проект постановления правительства о внесении изменений в положение о призыве россиян на военную службу, следует из документа на официальном портале проектов нормативных актов.
"В предлагаемой редакции <...> предусматривается использование в деятельности военных комиссариатов современных информационных ресурсов и систем, в том числе государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета <...>", — говорится в пояснительной записке.
Военный билет - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Электронные повестки в весенний призыв могут рассылаться в тестовом режиме
Согласно документу, военкоматы смогут использовать данные портала госуслуг, государственных информационных систем регионов в сфере здравоохранения и системы межведомственного электронного взаимодействия для формирования электронных личных дел призывников.
Проект постановления также определяет новый порядок оповещения в рамках призыва на военную службу: граждане будут получать повестки по почте и в электронном виде.
В первом случае уведомление считается врученным под расписку в день доставки. Что касается электронного варианта оповещения, то оно будет приходить гражданам через порталы государственных и муниципальных услуг и будет считается врученным с момента его появления в личном кабинете.
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
На Госуслугах можно будет обжаловать повестку, заявил Шадаев
Кроме того, в повестке теперь будут указывать, что подлежащим призыву на военную службу гражданам со дня ее вручения запрещен выезд из России, а неявка без уважительной причины в течение 20 дней грозит применением временных ограничительных мер.
Помимо этого, проект постановления определяет перечень сведений, получаемых военкоматами в электронной форме, для предоставления отсрочки или освобождения от призыва, а также порядок подачи жалобы в призывную комиссию.
В середине апреля президент Владимир Путин подписал закон о создании единого реестра военнообязанных и введении электронных повесток. Речь идет о поправках в отдельные законодательные акты по вопросу оповещения граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Единый реестр военнообязанных и электронные повестки
12 апреля 2023, 10:00
Инфографика
Единый реестр военнообязанных и электронные повесткиПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала