Рейтинг@Mail.ru
Депутат Бундестага призвал ПАСЕ расследовать гонения Киева на УПЦ - РИА Новости, 28.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Депутат Бундестага призвал ПАСЕ расследовать гонения Киева на УПЦ

Депутат Бундестага Вайель призвал ПАСЕ расследовать гонения Киева на УПЦ

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 28 апр - РИА Новости. Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) необходимо начать расследование относительно действий Киева против канонической Украинской православной церкви (УПЦ), заявил депутат Бундестага ФРГ от партии "Альтернатива для Германии" и член ПАСЕ Харальд Вайель.
"Я требую, чтобы Совет Европы начал наблюдение данного развития событий", - сообщил он в интервью изданию Deutschland-Kurier.
Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х во время встречи с делегацией российских религиозных деятелей в резиденции патриарха в Дамаске. 19 ноября 2018 - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Антиохийская церковь высказалась о гонениях на УПЦ
Депутат перечисляет известные ему случаи разрушений церквей, надругательств над святынями, попытки помешать проведению богослужений в храмах УПЦ, что, на его взгляд, несовместимо с намерениями Украины вступить в ЕС.
«
"Украинское государство очевидно выступает против православной церкви российского патриархата", - заявил он, подчеркнув необходимость расследования "не в России, а на Украине".
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
Вид на Киево-Печерскую лавру - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Киев стремится полностью уничтожить каноническую церковь, заявил митрополит
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала