Рейтинг@Mail.ru
Глава НАСА заявил о конкуренции США с Китаем за место на Луне - РИА Новости, 28.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава НАСА заявил о конкуренции США с Китаем за место на Луне

Глава НАСА Нельсон: США конкурируют с Китаем за место на Луне

© AFP Photo/Stan Honda Здание вертикальной сборки НАСА
Здание вертикальной сборки НАСА
Здание вертикальной сборки НАСА. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 28 апр - РИА Новости. США конкурируют с Китаем за место на Луне, опасаются, что Пекин может опередить Вашингтон и заявить свои права на Южный полюс, заявил в четверг глава НАСА Билл Нельсон.
«
"Вот фотография кратеров Южного полюса Луны, то, куда собираемся мы и куда собирается Китай ... такое количество кратеров делает его опасным, посадку можно сделать лишь в нескольких местах и, как я уже говорил, я беспокоюсь, что Китай окажется там первым и объявит это своей территорией и скажет нам - не суйтесь", - сказал руководитель НАСА на слушаниях в комитете по науке и технологиям палаты представителей конгресса, демонстрируя снимок спутника Земли.
"Мы же летим туда в рамках международной миссии и с научными и мирными целями", - заверил Нельсон. Он напомнил, что интерес именно к этому району Луны у обеих держав обусловлен наличием там воды в виде льда.
Ранее Нельсон неоднократно заявлял, что Вашингтон находится в космической гонке с Пекином и предупреждал конгресс, что недостаточное финансирование может стать "катастрофой" для лидерства США в космосе.
США при администрации Дональда Трампа начали реализацию амбициозной программы возвращения на Луну "Артемида", в рамках которой планируется строительство окололунной станции и высадка американских астронавтов на ее поверхность в 2025-2026 году. В рамках исследования Луны в июне текущего года США планируют осуществить отправку на южный полюс Луны зонда PRIME-1, который будет, как сообщил Нельсон "искать воду под ее поверхностью". В конце прошлого года НАСА осуществило испытательный беспилотный полет вокруг Луны, его пилотируемая версия планируется на конец будущего года.
Китайская программа зондирования Луны - "Чанъэ" фактически стартовала в 2007 году, когда был запущен первый лунный спутник "Чанъэ-1". В 2019 году КНР приступила к реализации очередной фазы своей лунной программы - первой в истории посадки аппарата на обратную сторону Луны. В ноябре 2020 года зонд "Чанъэ-5" побывал на Луне и доставил на Землю образцы грунта, после чего Китай стал третьей страной после США и СССР, которая смогла осуществить подобную миссию. Планируется, что в 2024 году будет запущен зонд "Чанъэ-6" для сбора образцов в районе Южного полюса. Высадка китайского экипажа на Луну, согласно заявленным Пекином планам, станет возможна к 2030 году.
МКС - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
НАСА раскрыли, когда сведут МКС с орбиты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала