
"Тубтен Шедруб Линг" ("Обитель объяснения и практики учения Будды Шакьямуни") — самый большой буддийский монастырь в России и первый в Туве с 1930-х годов XX века.

Храмовый комплекс расположился на площади почти десять гектаров. Монастырь высотой 56 метров состоит из 12 этажей.

При подготовке к строительству и наполнению сооружения изучали опыт Калмыкии, Бурятии и крупных храмов в других странах.

Красочная церемония открытия состоялась у стен обители с участием почетных гостей и артистов.

Монахи произнесли специальные молитвы — совершили освящение монастыря.

Монастырь откроют для прихожан уже 29 апреля, молебны здесь будут проходить три раза в день.

В молитвенном помещении установлены пять статуй божеств, в том числе главная — Будды Шакьямуни. Ранее их "оживили": наполнили свитками с текстом молитв, подношениями и святынями. А теперь в статую Будды вложили реликвию — частицу праха Будды Шакьямуни.

В монастыре будет действовать экспозиция, на которой представлено более трех тысяч предметов, в том числе уникальные тибетские тексты со словами Будды.

Главный буддийский монастырь Тувы возвели по инициативе родившегося в республике министра обороны России Сергея Шойгу на месте, благословленном Далай-ламой XIV.

Сейчас построено только здание монастыря, в планах — строительство общежития для монахов, учебного и медицинского центров.

Обитель планирует организовать учебный центр и получить аккредитацию для обучения богословию.

Монастырь "Тубтен Шедруб Линг" станет новым местом силы Тувы.
