Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве получил материалы о передаче Сапеги из Белоруссии - РИА Новости, 27.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд в Москве получил материалы о передаче Сапеги из Белоруссии

Пресненский суд Москвы получил материалы о передаче Сапеги из Белоруссии

Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Скульптура богини Фемиды. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр – РИА Новости. Пресненский суд Москвы получил материалы о передаче осужденной в Белоруссии Софьи Сапеги в РФ для дальнейшего отбытия наказания, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Лела Кокая.
"В адрес суда поступило представление первого заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний о передаче осужденной Сапеги С.А.", - сказала она, уточнив, что дата рассмотрения пока не назначена.
Россиянка Софья Сапега в Гродненском областном суде - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Суд в Москве рассмотрит вопрос об отбывании наказания Сапеги в России
Гродненский областной суд приговорил Сапегу к шести годам лишения свободы в колонии общего режима по статьям об умышленных действиях по возбуждению социальной вражды, а также о незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни силовиков, судей, прокурорских работников, чиновников, повлекших вред потерпевшим. Она отбывает наказание в Гомельской женской колонии. После приговора Сапега написала прошение на имя президента республики Александра Лукашенко с просьбой о помиловании, ей отказали - как пояснила замглавы администрации президента Белоруссии Ольга Чуприс, из-за недостаточности критериев для такого решения.
Сапега была задержана в Белоруссии в конце мая 2021 года вместе с Романом Протасевичем, одним из основателей телеграм-канала Nexta, признанного в республике экстремистским и террористическим. Они находились на борту самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс и экстренно севшего в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось.
В генпрокуратуре Белоруссии заявляли, что Сапега совместно с иными лицами, в том числе иностранными гражданами, создала и администрировала ряд Telegram-каналов, где были размещены персональные данные не менее 238 человек, среди которых сотрудники органов внутренних дел, прокурорские работники, судьи, иные государственные служащие, а также журналисты. Там утверждали, что после публикации информации этим людям стали угрожать применением насилия к ним и их близким, а также повреждением имущества, а в отношении некоторых из них совершены преступления.
Софья Сапега - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
В Кремле не стали комментировать передачу Сапеги России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала