Рейтинг@Mail.ru
Враги США могут предоставить Тейшейре убежище, заявила сторона обвинения - РИА Новости, 27.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Враги США могут предоставить Тейшейре убежище, заявила сторона обвинения

Сторона обвинения: враги США могут предоставить убежище Тейшейре в обмен на информацию

© Фото : US Air National Guard Подозреваемый в утечке секретных документов Пентагона служащий ВВС Нацгвардии США Джек Тейшейра
Подозреваемый в утечке секретных документов Пентагона служащий ВВС Нацгвардии США Джек Тейшейра - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Подозреваемый в утечке секретных документов Пентагона служащий ВВС Нацгвардии США Джек Тейшейра. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 27 апр - РИА Новости. Враждебные США государства могут предоставить убежище военному ВВС американской нацгвардии Джеку Тейшейру в обмен на секретную информацию в случае его выхода из-под ареста, говорится в документе государственных обвинителей, поданном в окружной суд Массачесетса.
«
"У него был и может оставаться доступ к скоплению секретной информации, которая может иметь огромную ценность для вражеских государств, которые могут предложить ему убежище или попытаться способствовать его спасению из Соединенных Штатов", - говорится в документе.
В этой связи обвинители выступают против освобождения Тейшейры из-под ареста.
"Обвиняемый представляет серьезную угрозу скрыться от правосудия", - отмечено в документе.
Также сообщается, что Тейшейра до ареста предпринял "серьезные обструктивные шаги", нацеленные на то, чтобы помешать американскому правительству выяснить полный объем утекшей информации и тех пользователей, к кем он ею делился.
Тейшейра был задержан 13 апреля по делу об утечках секретных данных Пентагона. По данным Washington Post, он начал публиковать секретные документы на сервере в Discord примерно в феврале 2022 года, в начале специальной военной операции РФ на Украине. Тейшейра якобы считал "удручающим" конфликт на Украине и думал, что Москва и Киев "должны иметь больше общего, чем того, что их разделяет".
По данным газеты New York Times, Тейшейра еще в феврале 2022 года начал "сливать" секретные документы Пентагона на сервер в Discord, которым пользовались около 600 человек.
Пентагон - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
СМИ: друг Тейшейры рассказал, зачем тот "слил" секретные данные Пентагона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала