Рейтинг@Mail.ru
Англия звала нацистов вместе воевать против СССР, говорил адъютант Гитлера - РИА Новости, 27.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Англия звала нацистов вместе воевать против СССР, говорил адъютант Гитлера

Адъютант Гитлера Гюнше заявлял, что Англия звала нацистов вместе воевать против СССР

© AP PhotoБританские военные во время парада в Берлине. 13 июля 1945
Британские военные во время парада в Берлине. 13 июля 1945 - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Британские военные во время парада в Берлине. 13 июля 1945. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Английские офицеры весной 1945 года приглашали плененных ими немецких военных принять участие в будущих совместных боевых действиях против Красной армии – об этом рассказывал арестованный советской военной контрразведкой "Смерш" личный адъютант главаря Третьего рейха Адольфа Гитлера Отто Гюнше.
ФСБ России сейчас опубликовала новые архивные документы, касающиеся обстоятельств самоубийства Гитлера в конце апреля 1945 года. Это заявления бывшего командира минометного полка полковника Артура Шварца, попавшего в советский плен в январе 1943 года. В мае 1945 года Шварц находился во внутренней тюрьме НКВД СССР, куда штурмбаннфюрера СС Гюнше доставили из Берлина. Шварц рассказывал, что ему говорил Гюнше о происходившем в бункере Гитлера в последние дни войны, и об обстоятельствах самоубийства фюрера.
Маршал СССР Иосиф Виссарионович Сталин и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в Ливадийском дворце - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
В Москве показали письмо Сталина, подозревавшего Черчилля в двуличии
"Гюнше рассказал, что одного немецкого офицера, бывшего в плену у англичан и подлежавшего освобождению в порядке обмена, один английский офицер перед его оправкой спросил, не согласился бы он при известных обстоятельствах сражаться под английским командованием против большевизма", - сообщал Шварц.
В годы Великой Отечественной войны США и Великобритания были ситуативными союзниками СССР. Но они долго не решались открыть второй фронт и сделали это лишь в июне 1944 года - менее чем за год до падения Третьего рейха. Основную тяжесть борьбы с нацизмом вынес на себе Советский Союз.
Весной 1945 года, еще до победы над нацизмом, британские военные по заданию Черчилля начали разработку плана операции "Немыслимое" (Operation Unthinkable). План подразумевал нанесение 1 июля 1945 года внезапного удара 47 английских и американских дивизий по позициям советских войск в Северо-Восточной Европе и вытеснение Красной армии из Польши. Рассматривалась возможность поддержки британских и американских войск силами 10-12 немецких дивизий, которых союзники держали нерасформированными в Шлезвиг-Гольштейне и в южной Дании. Эти планы удалось сорвать благодаря информации, полученной советской разведкой.
Британское правительство более полувека категорически отрицало существование плана операции "Немыслимое". Но в 1998 году в английской и мировой печати были опубликованы первые сообщения о тех намерениях Лондона. Сейчас эти документы хранятся в Национальном архиве Великобритании.
Председатель Евросовета Шарль Мишель - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Европа отменяет победу СССР во Второй мировой войне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала